APRILIA 660 TUAREG

Une référence dynamique

DATE DE PUBLICATION : 2027-01-01
MOTOZINE
Olivier GALLARD
Olivier GALLARD (Textes : synthèse WEB) - Guide-instructeur moto diplômé, organisateur de randonnées en France et de raids partout dans le Monde, il est l'administrateur de MOTOZINE
(Photos : Constructeur)
Tous droits réservés © MOTOZINE.FR
L'Aprilia Tuareg 660 millésime 2026 incarne la maturité d'un trail pensé pour les aventuriers recherchant le juste équilibre entre polyvalence routière et réelles capacités tout-terrain. Conçue pour combler le vide entre les trails de moyenne cylindrée trop lourds et les machines d'enduro pures, la Tuareg 660 s'est imposée comme une référence dynamique. Le modèle 2026 affine encore la recette avec le passage à la norme Euro 5+, un corps d'injection élargi et une version Rally dédiée aux franchissements plus engagés.

Historique du modèle, lieu de production, les variantes au catalogue

Apparu à la fin des années 1980 avec les fameuses séries ETX et Tuareg Wind (125, 350, 600), le patronyme Tuareg est ressorti des cartons de Noale à la fin de l'année 2021. La machine est assemblée en Italie, au sein de l'usine historique d'Aprilia à Scorzè (Vénétie). Pour le millésime 2026, la gamme s'articule autour de deux déclinaisons principales : - Aprilia Tuareg 660 (Standard) : La version polyvalente poly-revêtement, équipée de suspensions réglables Kayaba de 240 mm de débattement et de la selle standard à 860 mm. - Aprilia Tuareg 660 Rally : Variante plus affûtée tournée vers le tout-terrain technique. Elle adopte un garde-boue avant élevé, une selle haute monobloc (913 mm), des éléments d'amortissement aux réglages spécifiquement durcis, un échappement SC-Project dédié, un sabot moteur renforcé et un gain de poids d'environ 5 kg.

Qualité perçue, prise en mains, architecture, ergonomie, confort (usage solo et duo)

La finition globale est en nette progression par rapport aux premières séries de 2022. Les ajustements de plastiques sont propres, la peinture est résistante et le cadre treillis en acier est bien mis en valeur. En enfourchant la machine, l'arcade de selle assez fine compense la hauteur d'assise de 860 mm. Les commandes tombent naturellement sous les mains, la position debout en tout-terrain est irréprochable grâce à un réservoir bien échancré au niveau des genoux. - En solo, la selle d'origine offre un confort ferme mais très convenable pour les longues étapes. - En duo, le passager dispose d'une assise correcte et de poignées d'agrippement bien positionnées, même si la fermeté de l'amortisseur arrière nécessite un ajustement en précharge dès que l'on roule chargé.

Poids, maniabilité, rayon de braquage

Affichent 187 kg à sec et environ 204 kg avec tous les pleins (réservoir de 18 litres rempli), la Tuareg cache remarquablement bien sa masse grâce à la centralisation des masses et au placement du réservoir qui descend très bas sous la selle. La prise en main est quasi instantanée : la moto s'emmène du bout des doigts. Le rayon de braquage est excellent, ce qui facilite grandement les demi-tours sur chemins étroits ou les manœuvres à basse vitesse entre les files de voitures.

Moteur, sonorité, puissance, couple, allonge, boîte de vitesses

Le bicylindre en ligne de 659 cm³, calé à 270°, délivre 80 ch à 9 250 tr/min et 70 Nm de couple à 6 500 tr/min. Sur la version 2026 (passage Euro 5+), l'adoption de corps d'injection de 52 mm (contre 48 mm auparavant) apporte un gain notable en souplesse à bas régime. La sonorité est rauque, typique d'un bicylindre en V grâce au calage d'allumage. Le moteur reprend sans hoquet dès 2 500 tr/min, offre un milieu de compte-tours très rempli autour de 4 500-6 500 tr/min, puis fait preuve d'une belle allonge jusqu'à plus de 9 500 tr/min. La boîte de vitesses à six rapports est précise, bien étagée, et le shifter optionnel (Up & Down) s'avère particulièrement rapide et fluide à partir du mi-régime.

Suspensions, freins

Le guidage est confié à une fourche inversée Kayaba de 43 mm et à un mono-amortisseur arrière à biellettes, offrant tous deux 240 mm de débattement et un réglage complet (précharge, détente, compression). L'amortissement est l'un des points forts absolus de la machine : il survole les bosses avec une progressivité remarquable. Le freinage est assuré par deux disques avant de 300 mm pincés par des étriers flottants Brembo à quatre pistons, et un disque arrière de 260 mm. Le mordant est dosable sans être brutal, ce qui évite le blocage intempestif sur sol glissant tout en garantissant un freinage puissant et appuyé sur l'asphalte. La fourche plonge légèrement sur les freinages très appuyés du fait du grand débattement, mais l'assiette reste sous contrôle.

Agrément de pilotage sur routes et aptitudes au tout-terrain

- Autoroutes : La protection offerte par la bulle d'origine est correcte au niveau du buste, bien qu'un peu juste pour le casque des pilotes de plus de 1,80 m. Le moteur tourne à 5 500 tr/min à 130 km/h, sans vibrations gênantes. - Nationales et départementales : C'est le terrain de jeu favori de la Tuareg. Le train avant offre une précision diabolique pour une roue de 21 pouces, permettant d'enchaîner les virages serrés avec une fluidité impressionnante. - Routes dégradées : La qualité de la partie-cycle fait des merveilles : les saignées, trous et raccords d'enrobé sont effacés sans secouer le pilote. - Milieu urbain : Grâce à sa largeur contenue, sa position haute offrant une vue panoramique et sa grande souplesse moteur, elle se faufile sans effort dans le trafic quotidien. - Tout-terrain : La Tuareg surpasse la majorité de ses concurrentes directes hors du bitume. Le dosage des gaz en mode Off-Road, la répartition des masses neutre et la garde au sol de 240 mm permettent de franchir des marches, rouler dans les ornières et sauter sans talonner.

Électronique, aides au pilotage, packs optionnels

Le pack électronique APRC (Aprilia Performance Ride Control) est extrêmement complet pour la catégorie : - Modes de conduite : 4 modes dont Urban, Explore, Off-Road (ABS déconnectable à l'arrière ou sur les deux roues) et Individual (entièrement personnalisable). - Aides : Contrôle de traction (ATC) réglable sur 4 niveaux et déconnectable, frein moteur (AEB) réglable sur 3 niveaux, cartographies d'injection (AEM) variables. - Écran TFT : Affichage couleur de 5 pouces, lisible sous le soleil. - Packs : Pack Tourer (valises, crashbars, poignées chauffantes, béquille centrale) et Pack Urban (top-case, alarme, prise USB additionnelle).

Consommation, coût d'entretien, coût d'assurance

- Consommation : En conduite mixte, la consommation s'établit autour de 4,2 l/100 km. En tout-terrain ou sur autoroute à vitesse soutenue, elle grimpe à 5,0 l/100 km, offrant une autonomie réelle supérieure à 350 km avec le réservoir de 18 litres. - Entretien : Les intervalles de révision sont fixés tous les 10 000 km (ou 1 an) pour le vidange/filtre, et le contrôle du jeu aux soupapes s'effectue tous les 20 000 km. Le coût annuel moyen d'entretien réseau se situe entre 250 € et 450 € hors consommables d'usure. - Assurance : Classée dans le créneau des trails intermédiaires de 80 ch, elle bénéficie de tarifs d'assurance raisonnables (environ 450 € à 750 €/an en tous risques selon bonus et profil du conducteur).

Fiabilité, défauts majeurs, pannes les plus courantes

Après plusieurs années d'expérience sur le bloc 660, la majorité des défauts de jeunesse des millésimes 2022 (fuites mineures au niveau du carter d'huile, colliers de durite de refroidissement fragiles) ont été corrigés en usine. Défauts persistants à surveiller : Dégagement de chaleur du catalyseur ressenti au niveau du mollet droit par fortes chaleurs, capteur de jauge à essence parfois imprécis sur certains modèles, et commodo gauche encombrant entraînant des basculements involontaires des pleins phares avec des gants d'hiver.

Modifications indispensables ou recommandées pour fiabiliser et préparer la moto avant un grand voyage

- Protections carters et cadre : Installer un sabot moteur renforcé en aluminium (type AXP ou Touratech) si utilisation TT intensive. - Protection thermique : Ajouter une plaque pare-chaleur renforcée sur le tube d'échappement au niveau de la cheville droite. - Filtration : Remplacer le filtre à air papier par un filtre en mousse pré-huilé (Unifilter ou DNA) pour la conduite en environnement poussiéreux. - Renfort de boucle arrière : En cas d'emport de bagages très lourds sur pistes cassantes, la pose de renforts de support de bagagerie est vivement recommandée.

Le réseau de concessionnaires, les ateliers de préparateurs

Le réseau Piaggio/Aprilia s'est densifié en France et en Europe, garantissant un bon maillage dans les grandes agglomérations. Pour la préparation raid et grand voyage, des ateliers spécialisés (tels que GCorse en Italie ou des ateliers préparateurs trail indépendants en France) proposent des cartographies sur mesure, des prépa-suspensions spécifiques ou des kits d'éclairage additionnel longue portée.

Points clés à vérifier absolument lors de l'achat d'une machine d'occasion

- Dessous de cadre et sabot : Traces de chocs violents sous le moteur indiquant une utilisation TT engagée. - Jantes à rayons : Tension des rayons et état des jantes tubeless (déformation du voile suite à des impacts). - Historique électronique : Vérifier que tous les rappels constructeur (cartographies ECU, contrôle des serrures) ont été enregistrés sur le carnet d'entretien numérique Aprilia. - État des spys de fourche : La fourche Kayaba à grand débattement nécessite un nettoyage régulier après les sorties boueuses pour éviter les fuites d'huile prématurées.

Accessoires et options proposés par la marque et les équipementiers pour le voyage au long cours

- Bagagerie Rigide : Valises et top-case en aluminium d'origine Aprilia par Baak/Givi, ou ensembles aftermarket (KTM/Givi Trekker Outback). - Bagagerie Souple : Systèmes d'étriers sans rack type Kriega OS-Base, Enduristan Monsoon ou Mosko Moto, parfaits pour préserver la maniabilité en TT. - Confort et protection : Selle confort gel basse ou haute, poignées chauffantes intégrées au commodo, bulle haute touring, crashbars tubulaires inférieurs et supérieurs. - Outils de navigation : Support de GPS placé au-dessus du compteur TFT, module de connectivité Aprilia MIA permettant le guidage Turn-by-Turn sur l'écran d'origine, fixation antivibrations pour smartphone ou tablette type Quad Lock / RAM Mount.

La moto, face à ses concurrentes

- Yamaha Ténéré 700 : La rivale directe. La T7 est plus dépouillée et éprouvée, mais la Tuareg 660 offre des suspensions nettement supérieures, un moteur plus explosif et un bagage électronique complet (absent sur la T7 de base). - KTM 790 / 890 Adventure : La KTM est plus puissante et très sportive sur route, mais la Tuareg propose un confort de selle supérieur et une prise en main plus naturelle en tout-terrain technique. - BMW F 900 GS : Plus lourde et plus chère, la BMW offre plus de couple mais s'avère moins agile dans le franchissement engagé.

Conclusion, une moto pour quel public ? (qu'en est-il de l'homologation A2 ?)

L'Aprilia Tuareg 660 2026 s'adresse aux motards voyageurs, aux passionnés de raids transcontinentaux comme aux commuters exigeants qui recherchent une machine légère, performante et dotée d'une excellente partie-cycle. La Tuareg 660 est nativement disponible en version bridable 35 kW (47,5 ch) pour les permis A2. Une fois la période d'apprentissage terminée, la moto peut être débridée en concession pour retrouver ses 80 ch d'origine.

Caractéristiques techniques détaillées (données constructeur)

- Moteur : Bicylindre parallèle 4-temps, refroidissement liquide, double arbre à cames en tête (DOHC), 4 soupapes par cylindre. - Cylindrée : 659 cm³. - Alesage x Course : 81 x 63,9 mm. - Puissance maximale : 80 ch (58,8 kW) à 9 250 tr/min. - Couple maximal : 70 Nm (7,13 mkg) à 6 500 tr/min. - Alimentation : Injection électronique, corps d'injection Ø 52 mm, gestion Ride-by-Wire. - Cadre : Treillis tubulaire en acier avec platines en aluminium. - Suspension avant : Fourche inversée Kayaba Ø 43 mm, entièrement réglable, débattement 240 mm. - Suspension arrière : Mono-amortisseur Kayaba à biellettes progressives, entièrement réglable, débattement 240 mm. - Frein avant : Double disque flottant Ø 300 mm, étriers Brembo à 4 pistons. - Frein arrière : Simple disque Ø 260 mm, étrier Brembo mono-piston. - Hauteur de selle : 860 mm (913 mm sur version Rally). - Capacité du réservoir : 18 litres. - Poids tous pleins faits : 204 kg (199 kg sur version Rally).

Pneumatiques adaptés

(Indices de charge et de vitesse, profils et dimensions) Dimensions d'origine : - Avant : 90/90 - 21 M/C 54V (ou 54R / 54T selon homologation tout-terrain M+S) - Arrière : 150/70 R 18 M/C 70V (ou 70R / 70T) Profils recommandés selon l'usage : - 90% Route / 10% Chemin : Pirelli Scorpion Trail II, Metzeler Tourance Next 2. - 50% Route / 50% Tout-Terrain : Continental TKC 80, Pirelli Scorpion Rally STR (monte d'origine), Michelin Anakee Wild. - 20% Route / 80% Tout-Terrain : Metzeler Karoo 4, Dunlop Raid.

Prix public conseillé

(prix hors promotion, options et accessoires, hors frais d'immatriculation et de mise en route) - Aprilia Tuareg 660 (Modèle Standard 2026) : 12 199 € TTC - Aprilia Tuareg 660 Rally (2026) : 13 999 € TTC  

SOMMAIRE / PILOTE & MOTO / ADVENTURE / APRILIA 660 Tuareg 2026