BMW F 450 GS

Un format accessible et joueur

DATE DE PUBLICATION : 2027-01-01
MOTOZINE
Olivier GALLARD
Olivier GALLARD (Textes : synthèse WEB) - Guide-instructeur moto diplômé, organisateur de randonnées en France et de raids partout dans le Monde, il est l'administrateur de MOTOZINE
(Photos : Constructeur)
Tous droits réservés © MOTOZINE.FR
Avec la BMW F 450 GS 2026, la firme de Munich opère un retour fracassant sur le marché des trails légers de moyenne cylindrée. Conçue pour combler le gouffre technique et financier qui séparait l'ancienne G 310 GS des imposantes F 800/900 GS, cette machine promet de redéfinir les standards du segment A2. Pensée pour offrir le prestige, la technologie et la polyvalence des grandes "GS" dans un format accessible et joueur, la F 450 GS suscite un engouement massif depuis la présentation de son concept.

Historique du modèle, lieu de production, les variantes au catalogue

La genèse de ce modèle remonte à la présentation fin 2024 du « Concept F 450 GS », qui annonçait une rupture nette avec les plateformes précédentes. Pour concevoir ce trail inédit, BMW s'est associé à son partenaire industriel indien TVS Motor Company, qui assure la fabrication de la machine sur ses lignes de production ultra-modernes à Hosur, en Inde, sous un cahier des charges strict supervisé par Munich. Le catalogue 2026 s'articule autour de quatre déclinaisons principales : - Basic (Cosmic Black) : la version d'accès, épurée, dotée de jantes en alliage moulé. - Exclusive : orientée road-touring avec des protections accrues, des pare-mains et les modes de conduite avancés. - Sport (Racing Red) : suspensions KYB réglables et typage dynamique pour le routier vif. - GS Trophy (Racing Blue Metallic) : le sommet de la gamme avec jantes à rayons croisés, sabot moteur en aluminium, bulle rallye et embrayage centrifuge connecté Easy Ride Clutch.

Qualité perçue, prise en mains, architecture, ergonomie, confort (usage solo et duo)

Visuellement, la filiation avec la grande R 1300 GS est saisissante, notamment grâce au phare à LED affichant la signature lumineuse en X. L'assemblage des plastiques est soigné, les ajustements sont rigoureux et la finition générale place la moto au-dessus des standards habituels de cette catégorie de cylindrée. L'ergonomie s'avère particulièrement naturelle. Le guidon large offre un excellent bras de levier sans écarter excessivement les bras, et l'arcade de selle fine permet de poser facilement les pieds au sol dès 1,70 m malgré une hauteur de selle standard fixée à 845 mm. En position debout, le réservoir affiné de 14 litres s'imserre parfaitement entre les genoux. - Le confort en solo bénéficie d'une assise bien dessinée et de suspensions qui absorbent avec progressivité les petites aspérités. - En duo, si l'espace réservé au passager demeure correct grâce aux poignées d'maintien bien placées, la fermeté de la mousse arrière et la proximité de l'échappement rappellent la vocation compacte de la machine lors des longues étapes.

Poids, maniabilité, rayon de braquage

Avec un poids contenu à 165 kg à sec et 178 kg tous pleins faits avec les 14 litres de carburant, la F 450 GS fait figure de poids plume face aux ténors du marché. Le centrage des masses, travaillé via l'implantation du moteur et de l'échappement, offre une prise en mains d'une facilité déconcertante. À très basse vitesse, la moto fait preuve d'une agilité remarquable. Son rayon de braquage particulièrement court permet de faire demi-tour sur une chaussée étroite sans poser le pied, rendant les manœuvres à l'arrêt et l'interfile extrêmement intuitifs.

Moteur, sonorité, puissance, couple, allonge, boîte de vitesses

Le cœur de la F 450 GS est un tout nouveau bicylindre en ligne de 420 cm³ refroidi par eau. Il adopte un calage de vilebrequin spécifique à 135°, ce qui lui confère une sonorité rauque et un caractère affirmé rappelant un mono-cylindre rageur tout en conservant la souplesse du twin. Il délivre exactement la limite autorisée par le permis A2, soit 48 ch (35 kW) à 8 750 tr/min et un couple maximal de 43 Nm à 6 750 tr/min. Très disponible dès les bas régimes, le bloc offre une belle rondeur à mi-régime avant de grimper avec entrain jusqu'à la zone rouge sans s'effondrer. La boîte à six rapports est bien étagée. Elle s'associe selon les versions au Shift Assistant Pro (shifter double effet) ou au système optionnel Easy Ride Clutch (ERC), un embrayage centrifuge automatisé qui élimine le risque de caler à basse vitesse et dispense d'actionner le levier au démarrage ou à l'arrêt.

Suspensions, freins

Le guidage du train avant est confié à une fourche inversée KYB de 43 mm de diamètre, entièrement réglable en détente et compression sur les versions Sport et GS Trophy. À l'arrière, le bras oscillant en aluminium reçoit un mono-amortisseur central KYB à liaison directe (système WAD) avec réglage en précharge et détente. Avec un débattement de 180 mm avant et arrière, l'amortissement offre un compromis idéal entre rigueur sur bitume et capacité d'absorption sur piste. Le freinage avant s'appuie sur un simple disque de 310 mm pincé par un étrier fixe monobloc à fixation radiale 4 pistons d'origine Brembo/ByBre. L'arrière hérite d'un disque de 240 mm avec étrier double piston. L'ensemble est sous la surveillance de l'ABS Pro, un système efficace optimisé pour les prises de freins sur l'angle.

Agrément de pilotage sur routes et aptitudes au tout-terrain

- Milieu urbain : la légèreté et la souplesse du moteur sous les 3 000 tr/min en font une citadine redoutable.Routes nationales et départementales : c'est son terrain de jeu favori. La F 450 GS enchaîne les pif-pafs avec précision sans demander d'effort. - Routes sinueuses : le train avant offre un guidage rigoureux. Les changements d'angle sont vifs et la moto conserve sa trajectoire sans redresser lors des freins en courbe. - Routes dégradées : la partie-cycle fait des merveilles ; les suspensions gomment les imperfections majeures tout en maintenant la motricité. - Autoroutes : le moteur tient les 130 km/h aux alentours de 6 000 tr/min avec des réserves pour doubler (vitesse max mesurée à 165 km/h). Seule la protection du buste reste limitée avec la bulle d'origine. - Tout-terrain : sur piste, la position debout ergonomique et la roue avant de 19 pouces permettent de s'engager en confiance. L'ABS déconnectable à l'arrière en mode Enduro autorise des dérives contrôlées.

Électronique, aides au pilotage, packs optionnels

BMW n'a pas lésiné sur la dotation technologique : - Instrumentation : écran couleur TFT de 6,5 pouces avec connectivité smartphone, affichage de la navigation pas-à-pas et gestion des médias via le multi-contrôleur au guidon. - Aides à la conduite : accélérateur électronique Ride-by-Wire, contrôle de traction dynamique (DTC), ABS Pro en courbe, éclairage Full LED avec clignotants intégrés. - Modes de conduite : Road, Rain et Enduro de série, augmentés du mode Dynamic ou Enduro Pro personnalisables selon les packs. - Packs & Options : Quickshifter Pro, régulateur de vitesse, poignées chauffantes, prises USB-C, et système d'alarme antivol.

Consommation, coût d'entretien, coût d'assurance

L'efficience du moteur 420 cm³ se traduit par une consommation moyenne normalisée (WMTC) établie à 3,8 l/100 km. En conduite réelle, l'autonomie oscille entre 320 et 360 km grâce au réservoir de 14 litres. Les intervalles d'entretien sont fixés tous les 10 000 km ou une fois par an. Le coût d'entretien reste maîtrisé en comparaison des gros trails de la marque, malgré une main-d'œuvre réseau BMW tarifée au barème premium. Du côté de l'assurance, sa cylindrée modérée et son homologation A2 d'origine permettent d'obtenir des tarifs raisonnables pour les jeunes conducteurs.

Fiabilité, défauts majeurs, pannes les plus courantes

S'agissant d'une architecture moteur et d'un châssis intégralement nouveaux pour 2026, le recul sur la fiabilité à très long terme reste en cours de constitution. Cependant, l'expérience de la collaboration avec TVS sur la série 310 suggère une bonne tenue mécanique globale. Parmi les griefs relevés lors des premiers mois de commercialisation : - Un point mort parfois difficile à verrouiller sur les modèles sans Easy Ride Clutch lors des premiers kilomètres de rodage. - Une protection aérodynamique insuffisante en version de base sur voies rapides. - Des vibrations résiduelles dans les repose-pieds à très haut régime.

Modifications indispensables ou recommandées pour fiabiliser et préparer la moto avant un grand voyage

Pour affronter de longs périples hors des sentiers battus, quelques aménagements sont fortement préconisés : - Sabot moteur en aluminium renforcé : indispensable pour protéger les carters en magnésium contre les projections de pierres. - Crash-bars supérieurs et inférieurs : protègent le réservoir et les plastiques en cas de chute à faible vitesse. - Elargisseur de béquille latérale : évite à la moto de basculer sur sol meuble. - Bulle haute réglable : réduit la fatigue cervicale sur les longues liaisons autoroutières. - Filtre à air lavable sur-mesure : plus facile à nettoyer en bivouac dans les zones poussiéreuses.

Le réseau de concessionnaires, les ateliers de préparateurs

L'un des grands atouts de la marque réside dans la densité et le maillage mondial du réseau BMW Motorrad. Que ce soit en Europe ou sur les grandes routes du voyage au long cours, l'accès aux pièces détachées et au service après-vente est un gage de sérénité. De nombreux préparateurs spécialisés dans le trail d'aventure (Touratech, Wunderlich, Hornig, SW-Motech) ont immédiatement développé des catalogues complets dédiés à la F 450 GS pour adapter la machine aux expéditions les plus exigeantes.

Points clés à vérifier absolument lors de l'achat d'une machine d'occasion

Lors du marché de seconde main, il convient d'accorder une attention particulière aux points suivants : - Historique des rappels constructeur : vérifier que les éventuelles mises à jour cartographiques ou correctifs de jeunesse ont été effectués en concession. - État des jantes : sur les versions équipées de jantes à rayons croisés, contrôler le voile, le saut et la tension des rayons après un usage off-road. - Soufflets et joints spi de fourche : s'assurer de l'absence de fuite d'huile suite à des sorties dans la boue ou le sable. - Fonctionnement de l'Easy Ride Clutch (si équipé) : tester la fluidité du système de débrayage automatique au point mort et à l'arrêt complet. - Traces d'impact sous le moteur : vérifier le bas du cadre et l'état des carters si le sabot moteur d'origine n'était pas renforcé.

Accessoires et options proposés par la marque et les équipementiers pour le voyage au long cours

- Bagagerie : BMW propose des valises rigides en aluminium Vario ajustables en volume, ainsi qu'une ligne de bagagerie souple Black Collection étanche. Les équipementiers tiers (Kriega, Mosko Moto) proposent des systèmes "rackless" très adaptés à sa boucle arrière affinée. - Confort et protection : selles basses (825 mm), selles hautes rallye monobloc (865 mm), poignées chauffantes à plusieurs niveaux, pare-mains renforcés avec armature en aluminium. - Navigation et connectivité : support haut au-dessus de l'écran TFT pour recevoir un GPS autonome (Garmin Zūmo) ou un smartphone/tablette renforcée, avec prise d'alimentation dédiée.

La moto, face à ses concurrentes

La BMW F 450 GS arrive sur un marché des trails mid-size A2 particulièrement disputé : - CFMOTO 450MT : plus accessible financièrement et dotée d'une roue avant de 21 pouces, la Chinoise offre de très bonnes capacités off-road mais s'avère plus lourde (175 kg à sec) et moins raffinée sur le plan électronique. - KTM 390 Adventure R : plus radicale, légère et typée enduro, elle est plus exclusive et moins confortable pour le voyage au long cours que la Bavarian. - Royal Enfield Himalayan 450 : authentique et robuste, la RE est pénalisée par son poids plus élevé et une puissance légèrement en retrait (40 ch). - Honda NX 500 : très routière et d'une fiabilité légendaire, elle manque de capacités tout-terrain face à la F 450 GS et adopte un look plus discret.

Conclusion, une moto pour quel public ? (qu'en est-il de l'homologation A2 ?)

La BMW F 450 GS 2026 est une réussite majeure. Elle s'adresse aux jeunes permis A2 recherchant une première machine valorisante et performante sans avoir à brider un moteur plus gros, mais aussi aux motards expérimentés désireux de descendre en cylindrée pour retrouver la légèreté et le plaisir simple d'un trail agile sans sacrifier l'équipement haut de gamme. Du point de vue légal, la moto a été conçue nativement pour le permis A2. Développant 35 kW (48 ch) pour un poids tous pleins faits de 178 kg, elle respecte à la lettre le rapport puissance/poids maximal de 0,2 kW/kg imposé par la réglementation européenne sans nécessiter aucun bridage électronique ou mécanique.

Caractéristiques techniques détaillées (données constructeur)

- Moteur : Bicylindre en ligne 4-temps, 420 cm³, double arbre à cames en tête, 4 soupapes par cylindre, vilebrequin décalé à 135°. - Alésage x Course : 72 x 51,6 mm. - Puissance maximale : 48 ch (35 kW) à 8 750 tr/min. - Couple maximal : 43 Nm à 6 750 tr/min. - Alimentation : Injection électronique multipoint Ride-by-Wire.Boîte de vitesses : 6 rapports, entraînement par chaîne. - Cadre : Treillis tubulaire en acier avec moteur porteur. - Suspension avant : Fourche inversée KYB Ø 43 mm, débattement 180 mm. - Suspension arrière : Mono-amortisseur KYB WAD réglable, débattement 180 mm. - Frein avant : Monodisque Ø 310 mm, étrier étrier fixe à 4 pistons radiaux, ABS Pro. - Frein arrière : Monodisque Ø 240 mm, étrier flottant 2 pistons, ABS Pro. - Dimensions (L x l) : 2 161 mm x 869 mm. Hauteur de selle : 845 mm (ajustable de 825 mm à 865 mm). - Réservoir : 14 litres. - Poids : 165 kg à sec / 178 kg tous pleins faits.

Pneumatiques adaptés

(Indices de charge et de vitesse, profils et dimensions) Dimensions de série : - Avant : 100/90 - 19 M/C 57H - Arrière : 130/80 - 17 M/C 65H Profils recommandés selon l'usage : - Usage 90% Route / 10% Chemin : Metzeler Tourance Next 2 ou Michelin Anakee Adventure pour une excellente longévité et un grippe maximal sur mouillé. - Usage 50% Route / 50% Tout-Terrain : Pirelli Scorpion Rally STR ou Dunlop Trailmax Raid, offrant le meilleur compromis de traction hors-piste tout en maintenant un comportement sain sur bitume.

Prix public conseillé

(prix hors promotion, options et accessoires, hors frais d'immatriculation et de mise en route) Le tarif de base officiel de la BMW F 450 GS pour le marché français démarre à 7 500 € en version d'accès Cosmic Black. Selon la finition retenue (Exclusive, Sport ou GS Trophy) et les packs d'options cochés (Quickshifter, bagagerie, suspensions réglables), la facture peut s'élever entre 8 800 € et 9 500 €.  

SOMMAIRE / PILOTE & MOTO / ADVENTURE / BMW F 450 GS 2026