BMW F 800 GS
Un véhicule complet
DATE DE PUBLICATION : 2027-01-01

![]() |
Olivier GALLARD (Textes : synthèse WEB) - Guide-instructeur moto diplômé, organisateur de randonnées en France et de raids partout dans le Monde, il est l'administrateur de MOTOZINE(Photos : Constructeur)Tous droits réservés © MOTOZINE.FR |
Lancée pour faire le lien idéal entre l'accès à l'univers du trail touring et les exigences du voyage au long cours, la BMW F 800 GS (appellation commerciale désignant le millésime issu de la refonte récente) s'impose comme la proposition la plus équilibrée de la gamme moyenne cylindrée. Bien que son nom évoque le chiffre 800, la machine bénéficie d'un bloc de 895 cm³ partagé avec sa sœur plus baroudeuse, la F 900 GS. Conçue pour offrir polyvalence, praticité au quotidien et aptitudes au grand tourisme sans l'intimidation ni le poids des gros trails de plus de 1 200 cm³, cette machine vise les motards en quête d'un véhicule complet, accessible et extrêmement fluide.
Historique du modèle, lieu de production, les variantes au catalogue
L'appellation F 800 GS est née en 2008 avec le premier bicylindre en ligne de la marque, doté à l'époque d'une roue avant de 21 pouces et d'un réservoir placé sous la selle. Après l'évolution vers les F 750 GS et F 850 GS dotées du cadre pont en acier et d'un réservoir repositionné à l'avant, la gamme a été repensée : la F 800 GS succède à la F 750 GS pour devenir le trail routier d'accès de la gamme moyenne cylindrée, tandis que la F 900 GS prend le relai sur le segment tout-terrain engagé. Comme sa devancière, la moto est assemblée dans l'usine historique BMW Motorrad de Berlin-Spandau en Allemagne, tandis que le moteur bicylindre en ligne est produit en partenariat avec le constructeur Loncin en Chine selon le cahier des charges strict de la marque bavaroise. Au catalogue, la machine se décline sous trois finitions principales : - Lightwhite uni : la version de série épurée avec touche de bleu/noir. - Style Sport (Gravity Blue metallic) : présentation plus dynamique avec bulle haute et selle bicolore. - Style Triple Black (Blackstorm metallic) : finition sombre et élégante rehaussée de touches Mineral Grey.Qualité perçue, prise en mains, architecture, ergonomie, confort (usage solo et duo)
Au premier coup d'œil, l'assemblage respire le sérieux germanique. Les ajustements de plastiques sont précis, la peinture solide et le câblage bien dissimulé. L'architecture s'articule autour d'un cadre pont tubulaire en acier de conception bouclier utilisant le moteur comme élément porteur. La prise en mains est immédiate. L'ergonomie s'avère particulièrement naturelle, offrant un guidon large mais pas excessif et des bras relâchés. La hauteur de selle d'origine culmine à 815 mm, ce qui, combiné à une arcade entrejambe affinée, permet à un pilote d'1,70 m de poser aisément les deux pieds à plat au sol. Un vaste choix de selles et d'options de surbaissement permet de faire varier la hauteur de 760 mm à 845 mm. - En usage solo, le confort de la selle de série est satisfaisant sur les trajets de deux à trois heures, bien que les voyageurs au long cours préféreront la selle optionnelle Confort pour affronter les étapes au-delà de 500 km. - En duo, l'espace réservé au passager est spacieux, agrémenté de poignées de maintien ergonomiques très bien intégrées au porte-bagages. Les reposés-pieds passager ne cassent pas exagérément les genoux, garantissant de longues étapes sans fatigue excessive.Poids, maniabilité, rayon de braquage
Affichant 227 kg en ordre de marche avec au moins 90 % du plein d'essence (réservoir de 15 litres), la moto ne cherche pas la performance d'ultra-légèreté. Néanmoins, grâce à un centre de gravité placé bas et un équilibre général bien pensé, ce poids se dissipe dès les premiers tours de roue. La maniabilité à très basse vitesse est exemplaire, facilitée par une direction douce et un train avant très prévisible. Le rayon de braquage court autorise des demi-tours dans un mouchoir de poche et des manœuvres de stationnement aisées, même pour les pilotes peu expérimentés.Moteur, sonorité, puissance, couple, allonge, boîte de vitesses
Le moteur bicylindre en ligne de 895 cm³ adopte un calage d'allumage à 270 degrés, conférant au bloc une sonorité sourde et un caractère évoquant un V-twin. La puissance atteint 87 ch (64 kW) à 6 750 tr/min, pour un couple maximal généreux de 91 Nm à 6 750 tr/min. Ce bloc brille par sa disponibilité dès les bas régimes : disponible dès 2 500 tr/min, il offre des reprises énergiques sans cogner. L'allonge est linéaire et poussive jusqu'au rupteur, même si la plage d'utilisation optimale se situe entre 3 500 et 7 000 tr/min. La boîte de vitesses à 6 rapports est précise. Associée au Shifter Pro optionnel (Assistant de changement de rapport Pro), la montée et la descente des vitesses s'effectuent sans toucher à l'embrayage avec un verrouillage net et rapide. L'embrayage anti-dribble à commande mécanique s'avère très doux au levier.Suspensions, freins
Le train avant repose sur une fourche télescopique conventionnelle de 41 mm de diamètre. Non réglable d'origine, elle offre un compromis orienté vers le confort d'amortissement routier avec un débattement de 170 mm. À l'arrière, le bras oscillant en aluminium est freiné par un mono-amortisseur offrant 170 mm de débattement. L'option Dynamic ESA permet un réglage électronique en continu de l'amortissement arrière en fonction du mode de conduite et de la charge retenue. Le freinage est confié à l'avant à un double disque de 305 mm mordu par des étriers flottants à double piston. L'arrière hérite d'un simple disque de 265 mm avec étrier simple piston. Le mordant à l'attaque du levier est progressif et parfaitement dosable, évitant les transferts de masse trop brutaux au freinage. L'ABS Pro (actif en courbe) de série sécurise les ralentissements appuyés.Agrément de pilotage sur routes et aptitudes au tout-terrain
- Milieu urbain : la moto fait merveille grâce à sa position haute offrant une vue dégagée sur la circulation, sa souplesse moteur à bas régime et la douceur de ses commandes. Les rétroviseurs offrent une excellente visibilité. - Routes nationales et départementales : c'est son terrain de jeu favori. La moto s'emmène avec une facilité déconcertante d'un virage à l'autre. Le châssis est rigide et la tenue de cap imperturbable. - Routes sinueuses : le guidon grand grand bras offre un excellent levier. La moto bascule d'un angle à l'autre sans effort. - Routes dégradées : les suspensions absorbent les imperfections et trous de la chaussée sans retransmettre de choc sec dans le dos du pilote, préservant la stabilité globale. - Autoroutes : le moteur tourne à un régime apaisé aux vitesses légales (environ 4 500 tr/min à 130 km/h) sans vibrations gênantes. La protection d'origine du buste est juste décente sur la version de base ; l'installation d'une bulle haute touring est vivement recommandée pour les longs trajets. - Aptitudes au tout-terrain : équipée de ses jantes à bâtons en alliage de 19 pouces à l'avant et 17 pouces à l'arrière, la machine n'est pas une franchisseuse d'enduro. Toutefois, l'emprunt de pistes roulantes, de chemins forestiers ou de voies carrossables s'effectue en toute sérénité grâce à la garde au sol adéquate et à la déconnexion possible du contrôle de traction en mode Enduro Pro optionnel.Électronique, aides au pilotage, packs optionnels
L'instrumentation s'articule autour d'un superbe écran TFT couleur de 6,5 pouces d'une lisibilité irréprochable, contrôlé via la molette Multi-Controller au commodo gauche. Le système intègre de série la connectivité Bluetooth pour smartphone (navigation simplifiée pas à pas, gestion de la musique et des appels). De série, la moto embarque : - Les modes de conduite Rain et Road. - Le contrôle dynamique de la traction (DTC). - L'ABS Pro réactif à l'angle. - L'éclairage intégral à LED et les poignées chauffantes (selon dotation de marché). Packs optionnels : - Pack Confort : régulateur de vitesse, Keyless Ride (démarrage sans clé), préparation GPS et support de valises. - Pack Dynamic : modes de conduite Pro (Dynamic, Enduro), Shifter Pro, suspension électronique Dynamic ESA à l'arrière. - Pack Touring : poignées chauffantes, protège-mains, éclairage diurne.Consommation, coût d'entretien, coût d'assurance
- Consommation : mesurée en cycle mixte WMTC à 4,3 l/100 km. En conduite apaisée sur le réseau secondaire, il est aisé de descendre sous la barre des 4,0 l/100 km. L'autonomie réelle tourne autour de 330 à 360 km avec le réservoir de 15 litres. - Coût d'entretien : dans la moyenne haute du segment en concession officielle. L'intervalle de révision est fixé tous les 10 000 km ou tous les ans (vidange et contrôles visuels). Le grand service comprenant le contrôle du jeu aux soupapes et le changement des bougies intervient tous les 20 000 km. La transmission secondaire par chaîne demande un graissage et une tension réguliers. - Coût d'assurance : classée comme trail routier de moyenne cylindrée, elle bénéficie de tarifs d'assurance mesurés, souvent nettement plus abordables que pour la gamme 1300 GS ou les roadsters sportifs de puissance équivalente.Fiabilité, défauts majeurs, pannes les plus courantes
Le bloc moteur 895 cm³ fabriqué selon les standards allemands bénéficie des retours d'expérience accumulés sur les générations précédentes. Fiabilité globale : la mécanique est éprouvée, sans casse majeure récurrente recensée à ce jour. Points de vigilance connus : - Légers suintements possibles au niveau du joint de couvre-culasse ou de la pompe à eau sur certains modèles à faible kilométrage. - Sensibilité occasionnelle du micro-contacteur du Shifter Pro sous forte pluie ou après lavage haute pression.Modifications indispensables ou recommandées pour fiabiliser et préparer la moto avant un grand voyage
Pour transformer la machine en véritable routière au long cours, plusieurs améliorations sont conseillées : - Protection aérodynamique : installation d'une bulle haute réglable ou d'un déflecteur pour épargner le casque et les épaules des turbulences sur autoroute. - Protection mécanique : montage d'un pare-carter / crash-bars bas et d'un sabot moteur plus étendu si des passages sur pistes rocailleuses sont envisagés. - Pneumatiques : opter pour une monte de pneus plus sculptée à profil mixte si le parcours comporte des sections non goudronnées. - Ergonomie et confort : ajout de rehausseurs de guidon (+20 mm) pour faciliter le pilotage debout, et adoption d'une selle confort en Gel. - Graissage : pose d'un système de graissage automatique de chaîne (type Scottoiler) pour prolonger la durée de vie du kit chaîne sur des périples de plusieurs milliers de kilomètres.Le réseau de concessionnaires, les ateliers de préparateurs
BMW Motorrad s'appuie sur l'un des réseaux de concessionnaires les plus denses et les mieux structurés d'Europe et du monde, garantissant une assistance et une disponibilité des pièces détachées rapide en cas d'avarie lors d'un voyage. Par ailleurs, un écosystème très développé de préparateurs indépendants et d'ateliers spécialisés dans l'univers GS (tels que Touratech, Wunderlich ou Hornig) propose des éléments de personnalisation poussés pour adapter la machine à tout projet de raid ou d'expédition extrême.Points clés à vérifier absolument lors de l'achat d'une machine d'occasion
En cas d'achat sur le marché du seconde main, plusieurs points méritent une attention particulière : - Carnet d'entretien et rappels : vérifier que l'historique de révision est à jour dans le réseau et que les mises à jour cartographiques/électroniques ont été appliquées. - État de la chaîne et de la couronne : vérifier l'usure de la transmission secondaire. - Fonctionnement du Shifter Pro : vérifier le passage fluide de tous les rapports à la montée et à la descente à chaud comme à froid. - Suspension Dynamic ESA : tester le changement de mode d'amortissement et l'absence de fuite au niveau de la tige du mono-amortisseur arrière. - Absence de traces de chute : inspecter les embouts de guidon, les leviers, les repose-pieds et les carters pour déceler tout impact maquillé.Accessoires et options proposés par la marque et les équipementiers pour le voyage au long cours
- Bagagerie rigide et souple : la marque propose le système de valises Vario extensibles en volume via un levier interne, très pratique pour conserver une largeur contenue en ville. Les équipementiers (Givi, SW-Motech, Touratech) proposent quant à eux des ensembles en aluminium renforcé à ouverture par le haut ou des sacoches étanches souples pour le hors-piste. - Confort et protections : selles confort chauffantes, bulles réglables grand format, poignées chauffantes, pare-mains renforcés avec étriers en aluminium, pare-carters en acier insonorisé. - Outils de navigation : support dédié pour le BMW ConnectedRide Navigator, support Smartphone Cradle étanche réutilisant la molette du guidon, ou adaptateurs pour tablettes/GPS tiers sur la barre de fixation au-dessus du tableau de bord.La moto, face à ses concurrentes
Sur le segment très concurrentiel des trails de moyenne cylindrée routiers : - Honda XL750 Transalp : plus puissante (92 ch) et plus légère, mais dotée d'une roue avant de 21 pouces et d'un équipement de série plus dépouillé que la BMW. - Suzuki V-Strom 800DE / SE : très proche en philosophie routière (version SE), moteur très disponible, mais poids plus élevé. - Triumph Tiger 800 Sport / Tiger Sport 660 : le moteur trois-cylindres britannique offre plus d'allonge en haut du compteur, mais la BMW réplique par un niveau d'équipement technologique (écran TFT, connectivité, ESA) plus raffiné. - CFMOTO 800MT : tarif plus agressif et dotation d'origine complète, mais finition et valeur de revente en retrait face au blason bavarois.Conclusion, une moto pour quel public ? (qu'en est-il de l'homologation A2 ?)
La BMW F 800 GS constitue l'un des choix les plus rationnels et polyvalents du marché du trail. Elle s'adresse aux motards du quotidien cherchant un véhicule facile pour le navettage, tout comme aux voyageurs au long cours privilégiant la douceur et l'ergonomie à la surenchère de puissance. La moto est d'origine bridable à 35 kW (48 ch) à 5 500 tr/min. Le couple passe alors à 70 Nm à 4 500 tr/min. Cette possibilité en fait une excellente machine d'apprentissage pour les jeunes permis désireux d'investir directement dans une monture capable de les accompagner plusieurs années après le débridage.Caractéristiques techniques détaillées (données constructeur)
- Moteur : Bicylindre en ligne 4-temps, 895 cm³, refroidissement liquide, 4 soupapes par cylindre, double arbre à cames en tête, lubrification par carter sec. - Alésage x Course : 86 mm x 77 mm. - Puissance max : 87 ch (64 kW) à 6 750 tr/min (version A2 : 48 ch à 5 500 tr/min). - Couple max : 91 Nm à 6 750 tr/min (version A2 : 70 Nm à 4 500 tr/min). - Norme dépollution : Euro 5+. - Cadre : Poutre tubulaire en acier de conception bouclier. - Suspension avant : Fourche télescopique Ø 41 mm, débattement 170 mm. - Suspension arrière : Bras oscillant aluminium, mono-amortisseur central (option Dynamic ESA), débattement 170 mm. - Frein avant : Double disque flottant Ø 305 mm, étriers flottants 2 pistons, ABS Pro. - Frein arrière : Monodisque Ø 265 mm, étrier flottant 1 piston, ABS Pro. - Dimensions (L x l x H) : 2 296 mm x 910 mm x 1 225 mm. - Empattement : 1 556 mm. - Hauteur de selle : 815 mm de série (réglable de 760 mm à 845 mm selon configurations). - Réservoir : 15 litres (dont environ 3,5 litres de réserve). - Poids tous pleins faits : 227 kg.


