CFMOTO 1000 MT-X

Un tarif qui pulvérise la concurrence

DATE DE PUBLICATION : 2027-01-01
MOTOZINE
Olivier GALLARD
Olivier GALLARD (Textes : synthèse WEB) - Guide-instructeur moto diplômé, organisateur de randonnées en France et de raids partout dans le Monde, il est l'administrateur de MOTOZINE
(Photos : Constructeur)
Tous droits réservés © MOTOZINE.FR
Le segment des gros trails d'aventure franchit un cap décisif avec l'arrivée sur le marché de la CFMOTO 1000 MT-X millésime 2026. Dévoilée sous forme de concept spectaculaire avant d'entrer en production de série, cette machine marque l'aboutissement de l'ambition du constructeur chinois à s'imposer sur le créneau très disputé des maxi-trails. Offrant des prestations dynamiques de premier ordre pour un tarif qui pulvérise la concurrence établie, elle entend redéfinir les standards de la catégorie.

Historique du modèle, lieu de production, les variantes au catalogue

Fruit du partenariat stratégique et de la co-entreprise industrielle établie entre CFMOTO et KTM, la 1000 MT-X s'appuie sur une plateforme technique conjointement développée et éprouvée. Produite au sein du complexe industriel ultra-moderne de Hangzhou en Chine, la moto bénéficie de processus de fabrication sous standards de contrôle européens. Au catalogue 2026, CFMOTO propose principalement la version 1000 MT-X orientée grand-tourisme et aventure (avec des déclinaisons de finitions comme la version Crafted dotée d'équipements additionnels), disponible dans des livrées distinctives telles que le vert tactique ou le gris nébuleuse. Fabriquée dans l'usine ultra-moderne de Hangzhou en Chine, la moto bénéficie de contrôles qualité stricts et de standards européens. Au catalogue 2026, la gamme s'articule autour d'une version standard déclinée en deux coloris principaux (Tundra Grey et Zephyr Blue), proposant en option des configurations équipées de béquille centrale, de selles hautes ou basses et de kits d'isolation thermique pour les longs voyages.

Qualité perçue, prise en mains, architecture, ergonomie, confort (usage solo et duo)

Visuellement, la machine impose par son gabarit valorisant tout en conservant une ligne affûtée. La qualité perçue fait un bond en avant : ajustages des carénages rigoureux, plastiques moussés, traitement des surfaces et visserie de belle facture. L'architecture s'articule autour d'un cadre tubulaire en acier chrome-molybdène et d'un réservoir de 22,5 litres étiré vers le bas pour abaisser le centre de gravité. L'ergonomie privilégie la position naturelle du pilote : guidon large réglable, repose-pieds à caoutchoucs amovibles et selle bien dessinée. Le confort d'assise est d'un excellent niveau en solo comme en duo, renforcé par une protection aérodynamique efficace via la bulle réglable en hauteur. En duo, le passager dispose d'un espace généreux et de poignées de maintien ergonomiques. En duo, l'espace réservé au passager est correct avec de bonnes poignées de maintien, bien que la fermeté du moussage sur de très longues étapes incitera à opter pour la selle confort optionnelle.

Poids, maniabilité, rayon de braquage

Affichant un poids contenu de 199 kg à sec et environ 222 kg tous pleins faits, la 1000 MT-X figure parmi les plus légères de son segment. Grâce à la répartition des masses optimisée par le réservoir bas, la moto s'avère particulièrement maniable dès les premiers mètres parcourus. Le rayon de braquage serré facilite grandement les demi-tours sur routes étroites et les manœuvres à basse vitesse.

Moteur, sonorité, puissance, couple, allonge, boîte de vitesses

Au cœur de la machine bat un bloc bicylindre en ligne de 946 cm³ décliné de la banque d'organes autrichienne. Il développe une puissance de 112,8 ch à 8 500 tr/min et un couple maximal généreux de 107 Nm dès 6 250 tr/min. La sonorité à l'échappement est rauque et gratifiante. En action, le moteur se distingue par sa rondeur à mi-régime, sa poigne constante lors des reprises et une allonge vigoureuse jusqu'au rupteur. La boîte à six rapports est assistée d'un quickshifter bidirectionnel rapide et d'un embrayage anti-dribble efficace.

Suspensions, freins

Le guidage est confié à des suspensions KYB entièrement réglables offrant 230 mm de débattement à l'avant comme à l'arrière, complétées par un amortisseur de direction. Le freinage est assuré à l'avant par un double disque de 320 mm pincé par des étriers radiaux Brembo (ou J.Juan selon dotation), offrant un mordant dosable et une excellente endurance.

Agrément de pilotage sur routes et aptitudes au tout-terrain

- Autoroutes : Stabilité imperturbable, protection efficace contre le vent et régulateur de vitesse font des longs trajets une simple formalité. - Nationales et départementales : Le châssis rigide et la disponibilité du bicylindre permettent d'enchaîner les kilomètres avec un agrément remarquable. - Routes sinueuses : La moto se place facilement en entrée de courbe et conserve sa trajectoire sans effort. - Routes dégradées : Les suspensions KYB absorbent parfaitement les grosses imperfections sans talonner ni déstabiliser la machine. - Milieu urbain : Grâce au centre de gravité bas, la moto reste docile dans le trafic malgré sa hauteur. - Aptitudes tout-terrain : Grâce à ses jantes à rayons de 21 pouces à l'avant et 18 pouces à l'arrière, sa garde au sol généreuse et son mode ABS Off-Road déconnectable, elle fait preuve de vraies aptitudes en franchissement et sur pistes roulantes.

Électronique, aides au pilotage, packs optionnels

- Centrale inertielle (IMU) 6 axes Bosch. - 4 modes de conduite préconfigurés + 1 mode entièrement paramétrable - Contrôle de traction (MTC) sensible à l'angle et déconnectable - ABS en virage avec mode Off-Road - Écran couleur TFT tactile de 8 pouces fluide avec connectivité smartphone - Poignées et selle chauffantes de série selon les déclinaisons

Consommation, coût d'entretien, coût d'assurance

- La consommation moyenne constatée s'établit entre 4,4 L et 5,2 L/100 km selon le rythme, autorisant une autonomie théorique dépassant les 400 kilomètres grâce au réservoir de 22,5 L. - Le coût d'entretien reste modéré grâce à des intervalles révisés tous les 15 000 km. - L'assurance se situe dans la moyenne de la catégorie des 1 000 cm³.

Fiabilité, défauts majeurs, pannes les plus courantes

Les retours d'utilisation font état d'une bonne tenue mécanique globale. Les points d'attention relevés concernent principalement quelques dégagements de chaleur ressentis au niveau de la jambe gauche à bas régime et de rares bugs d'affichage sur l'interface multimédia corrigés par mise à jour logicielle. Les éléments mécaniques issus de la plateforme KTM bénéficient des derniers correctifs industriels applicables aux arbres à cames et au circuit de refroidissement.

Modifications indispensables ou recommandées pour fiabiliser et préparer la moto avant un grand voyage

Pour un périple au long cours, il est conseillé de : - Installer une grille de protection de radiateur renforcée. - Poser un sabot moteur en aluminium plus couvrant pour les sections engagées. - Vérifier le serrage au couple des protections plastiques et ajouter des crash-bars latérales hautes. - Mettre à jour le firmware de l'écran TFT en concession.

Le réseau de concessionnaires, les ateliers de préparateurs

Le réseau CFMOTO bénéficie d'une couverture nationale en forte expansion en France et en Europe, appuyée par le réseau de distribution GD France et l'adossement aux structures KTM. Plusieurs ateliers spécialisés dans la préparation d'aventure proposent désormais des kits de suspension sur-mesure et des protections renforcées pour ce modèle.

Points clés à vérifier absolument lors de l'achat d'une machine d'occasion

Lors de l'achat d'une seconde main : - Historique du suivi d'entretien officiel dans le réseau sous garantie constructeur (5 ans). - État des jantes à rayons et tension du rayonnage après usage tout-terrain. - Absence de fuites au niveau des joints spys de fourche. - État de la connectivité et fonctionnement des commandes du comodo gauche sur l'écran TFT.

Accessoires et options proposés par la marque et les équipementiers pour le voyage au long cours

L'écosystème d'accessoires est vaste : - Bagagerie : Valises rigides en aluminium avec supports intégrés ou sacs étanches souples pour le tout-terrain. - Confort & Protections : Sellier confort, bulles hautes touring, barres de protection intégrales, phares additionnels LED. - Navigation : Support au-dessus du compteur TFT, compatibilité Apple CarPlay / Android Auto via l'application dédiée CF-MOTO Ride.

La moto, face à ses concurrentes

Face aux tenors du marché — KTM 890 Adventure R, BMW F 900 GS, Honda Africa Twin 1100 et Triumph Tiger 900 —, la CFMOTO 1000 MT-X s'impose par un rapport prix/prestations imbattable. Si certaines rivales proposent un toucher de route plus raffiné ou une électronique encore plus pointue, aucune n'offre ce niveau d'équipement et de puissance moteur sous la barre des 11 000 €.

Conclusion, une moto pour quel public ? (qu'en est-il de l'homologation A2 ?)

La CFMOTO 1000 MT-X s'adresse aux motards voyageurs, aux adeptes de grands espaces et aux rouleurs exigeants cherchant une machine polyvalente et performante sans débourser près de 18 000 €. Développant 112,8 ch (83 kW), la moto dépasse la limite légale des 70 kW (95 ch) et n'est donc pas bridable ni homologuée pour le permis A2 ; elle s'adresse exclusivement aux titulaires du permis A.

Caractéristiques techniques détaillées (données constructeur)

- Moteur : Bicylindre en ligne 4-temps, refroidissement liquide, 946 cm³ - Puissance max : 112,8 ch (83 kW) à 8 500 tr/min - Couple max : 107 Nm à 6 250 tr/min - Cadre : Treillis tubulaire en acier Cr-Mo - Poids à sec : 199 kg - Poids tous pleins faits : 222 kg - Capacité du réservoir : 22,5 L - Hauteur de selle : 830 mm à 870 mm (selon réglage et selle) - Garde au sol : 240 mm - Débattement suspensions : 230 mm avant / arrière

Pneumatiques adaptés

(Indices de charge et de vitesse, profils et dimensions) - Dimension Avant : 90/90-21 M/C (Indice 54V ou 54T M+S selon profil) - Dimension Arrière : 150/70-18 M/C (Indice 70V ou 70T M+S) - Profils monte d'origine et recommandés : Pirelli Scorpion Rally STR (monte de série très polyvalente), Metzeler Karoo 4 ou Dunlop Trailmax Raid pour un usage mixte engagé.

Prix public conseillé

(prix hors promotion, options et accessoires, hors frais d'immatriculation et de mise en route) En France, le prix public conseillé pour la CFMOTO 1000 MT s'établit à 10 599 € TTC, assorti d'une garantie constructeur de 5 ans pièces et main-d'œuvre.  

SOMMAIRE / PILOTE & MOTO / ADVENTURE / CFMOTO 1000 MT-X 2026