CFMOTO 800 MT

Rapport prestation/prix quasiment imbattable

DATE DE PUBLICATION : 2027-01-01
MOTOZINE
Olivier GALLARD
Olivier GALLARD (Textes : synthèse WEB) - Guide-instructeur moto diplômé, organisateur de randonnées en France et de raids partout dans le Monde, il est l'administrateur de MOTOZINE
(Photos : Constructeur)
Tous droits réservés © MOTOZINE.FR
Lancée pour secouer le segment très disputé des trails de moyenne cylindrée, la CFMOTO 800 MT s'est imposée comme une sérieuse alternative face aux ténors européens et japonais. Pour le millésime 2026, le constructeur chinois enfonce le clou en affinant sa recette : technologie embarquée exhaustive, comportement routier affûté et rapport prestation/prix quasiment imbattable.

Historique du modèle, lieu de production, les variantes au catalogue

Née du partenariat stratégique signé en 2017 entre CFMOTO et KTM, la 800 MT est produite dans l'usine ultramoderne de Hangzhou, en Chine, au sein de la coentreprise Zhejiang CFMOTO-KTM. Elle hérite directement du bicylindre autrichien LC8c qui a fait la renommée des KTM 790 Adventure. Pour 2026, la gamme s'articule autour de trois variantes principales : - 800 MT Sport / Touring : La déclinaison d'accès et la version polyvalente (jantes à rayons tubeless sur la Touring). - 800 MT Explore : La version suréquipée axée sur le grand voyage, dotée du contrôle de traction (TCS) avancé, de modes de conduite supplémentaires, d'un écran MMI 8 pouces et d'un radar d'angle mort arrière. - 800 MT-ES : Le sommet de la gamme 2026, qui intègre pour la première fois des suspensions à gestion électronique réglables en plus de la dotation complète de la version Explore.

Qualité perçue, prise en mains, architecture, ergonomie, confort (usage solo et duo)

Visuellement, la 800 MT en impose. L'ajustement des plastiques, la peinture métallisée et la finition des assemblages soutiennent la comparaison avec la production européenne. La position de conduite est typique des grands trails : un guidon large offrant un bon levier, un buste droit et des jambes raisonnablement pliées. La selle réglée à 825 mm permet à un pilote d'1,75 m d'avoir les deux pieds bien à plat au sol. En solo, le confort est de très haut niveau grâce à une assise accueillante et chauffante de série sur les finitions hautes. La bulle réglable manuellement protège efficacement le buste. En duo, le passager bénéficie de poignées de maintien idéalement placées, d'une assise large et de repose-pieds suffisamment bas pour éviter toute fatigue musculaire sur les longues étapes.

Poids, maniabilité, rayon de braquage

Avec un poids affiché de 231 kg tous pleins faits (réservoir de 19 litres rempli), la 800 MT n'est pas la plus légère de sa catégorie. À l'arrêt et lors des manœuvres à très basse vitesse, ce poids se fait sentir, exigeant une certaine vigilance en raison d'un centre de gravité placé un peu haut. Heureusement, dès que les roues tournent, la moto s'allège virtuellement de manière impressionnante. La géométrie bien pensée offre une prise en mains intuitive. Son rayon de braquage court permet d'effectuer un demi-tour sur une chaussée étroite sans manœuvres répétées.

Moteur, sonorité, puissance, couple, allonge, boîte de vitesses

- Le cœur de la machine est le bicylindre en ligne de 799 cm³ d'origine KTM. Il développe 91 à 95 chevaux à 9 250 tr/min et un couple de 75 Nm à 8 000 tr/min. - Sonorité : Grâce au calage du vilebrequin à 285°, le moteur délivre un miaulement rauque très valorisant à l'échappement, évoquant un V-twin. - Caractère et allonge : Le bloc se montre légèrement creux sous 3 000 tr/min, nécessitant de ne pas sous-régimer en ville. Passé 4 500 tr/min, il se réveille franchement pour offrir une poussée énergique et une excellente allonge jusqu'à la zone rouge. - Boîte de vitesses : La boîte à 6 rapports est bien étagée. Le quickshifter bidirectionnel (de série sur Explore et ES) fonctionne avec précision à haut régime, bien qu'il puisse parfois manquer de douceur sur les rétrogradages à très bas régime.

Suspensions, freins

- Suspensions : Sur la version Explore, la fourche inversée KYB de 43 mm (débattement 160 mm) et l'amortisseur arrière (débattement 150 mm) sont entièrement réglables manuellement. La déclinaison 800 MT-ES monte d'un cran avec des suspensions pilotées électroniquement, ajustant la précharge et l'hydraulique en temps réel ou selon le mode sélectionné (Solo, Duo, Chargé). L'ensemble absorbe les inégalités du bitume avec une grande rigueur. - Freinage : Le freinage avant est confié à un double disque de 320 mm pincé par des étriers radiaux 4 pistons d'origine J.Juan (filiale de Brembo). Le mordant est franc, l'attaque progressive et le dosage à la poignée s'avère excellent. L'ABS en virage (Cornering ABS) sécurise les prises de freins sur l'angle.

Agrément de pilotage sur routes et aptitudes au tout-terrain

- Autoroutes : Un vrai rail. La stabilité à 130 km/h est imperturbable, le régulateur de vitesse simplifie les longs trajets et la protection aérodynamique limite les turbulences au niveau du casque. - Routes nationales et départementales : La moto enchaîne les courbes avec aisance. Le train avant offre une excellente précision de trajectoire. - Routes sinueuses et dégradées : En conduite dynamique, la tenue de route est rigoureuse. Sur chaussée déformée, le travail des suspensions KYB évite les rebondissements parasites. - Milieu urbain : En dehors de la chaleur moteur parfois perceptible en plein été et du poids à l'arrêt, la 800 MT s'infiltre facilement dans la circulation grâce à sa position haute. - Tout-terrain (Off-road) : Chaussée de ses jantes de 19 pouces à l'avant et 17 pouces à l'arrière, la 800 MT reste un trail routier. Elle s'acquitte sans problème des pistes roulantes et des chemins forestiers. En revanche, son poids et le débattement moyen (160 mm) limitent ses aptitudes en franchissement pur ou dans l'enduro engagé.

Électronique, aides au pilotage, packs optionnels

L'équipement électronique est l'un des plus complets du marché : - Écran tactile MMI de 8 pouces avec connectivité Apple CarPlay et Bluetooth via l'application CFMOTO Ride. - Modes de conduite multiples : Sport, Rain, Off-Road, Off-Road+, All-Terrain et All-Terrain+ (permettant la déconnexion de l'ABS arrière et la gestion fine du contrôle de traction). - Radar d'angle mort arrière (BSD) : Des capteurs alertent le pilote sur les rétroviseurs en cas de véhicule approchant dans l'angle mort. - Centrale inertielle (IMU) 6 axes : Gère l'ABS d'angle et le Traction Control en fonction de l'inclinaison. - Équipements de série : Capteurs de pression des pneus (TPMS), régulateur de vitesse, amortisseur de direction, poignées et selle chauffantes.

Consommation, coût d'entretien, coût d'assurance

- Consommation : La consommation moyenne s'établit autour de 5,0 l/100 km. En conduite apaisée sur nationale, elle descend à 4,5 l/100 km, offrant une autonomie théorique proche de 380 à 400 km grâce au réservoir de 19 litres. - Coût d'entretien : Les révisions sont programmées tous les 15 000 km (ou une fois par an). Le tarif des pièces détachées CFMOTO est inférieur de 15 à 20 % aux standards européens. - Coût d'assurance : Classée dans la catégorie des trails de moyenne cylindrée, la 800 MT bénéficie de tarifs d'assurance raisonnables, nettement plus avantageux que ceux appliqués aux maxi-trails de 1200 cm³.

Fiabilité, défauts majeurs, pannes les plus courantes

Fiabilité : Basé sur l'architecture éprouvée du LC8c KTM, le moteur a corrigé ses défauts de jeunesse (notamment les soucis d'arbre à cames observés sur les premières séries KTM). La mécanique se montre robuste. Défauts majeurs et pannes signalées : - Gestion de l'injection/ride-by-wire : Quelques à-coups à très bas régime ou trous à l'accélération sur certains modèles nécessitant une mise à jour de la cartographie. - Beugs d'affichage : Déconnexions occasionnelles du CarPlay ou décalages d'affichage d'horloge avant mise à jour du firmware écran. - Béquille latérale : Embase d'origine jugée étroite, risquant de s'enfoncer sur sol meuble.

Modifications indispensables ou recommandées pour fiabiliser et préparer la moto avant un grand voyage

- Élargisseur de béquille latérale : Accessoire impératif pour stabiliser la moto sur terre ou de l'herbe. - Protection de phare avant : Grille ou grille en polycarbonate pour éviter la casse du bloc optique par des projections de pierres. - Filtration d'air renforcée : Montage d'un filtre à air en mousse lavable (type Unifilter ou DNA) si vous envisagez de longues étapes sur pistes poussiéreuses. - Plaque de protection moteur (Sabot alu renforcé) : Remplacer le sabot d'origine si vous prévoyez du tout-terrain engagé. - Mise à jour ECU/T-Box : S'assurer auprès du concessionnaire que les dernières mises à jour du calculateur et du module multimédia sont installées avant le départ.

Le réseau de concessionnaires, les ateliers de préparateurs

Importée par le groupe GD France, CFMOTO s'appuie en France sur un réseau dense de plus de 140 concessions. L'approvisionnement en pièces détachées s'est considérablement structuré avec une plateforme logistique européenne garantissant des livraisons rapides. De plus en plus d'ateliers indépendants et de préparateurs spécialisés dans le trail adventure proposent aujourd'hui des préparations sur mesure (protections renforcées, suspensions préparées, bagagerie lourde) pour ce modèle.

Points clés à vérifier absolument lors de l'achat d'une machine d'occasion

- Historique du suivi logiciel : Vérifier que les rappels et mises à jour informatiques (cartographie moteur, écran T-Box) ont été effectués. - État de la transmission secondaire : Contrôler la tension et l'usure de la chaîne (la moto étant lourde et le couple présent dès les mi-régimes). - Fonctionnement des suspensions pilotées (sur finition ES) : Tester la modification des réglages en direct depuis le tableau de bord pour vérifier l'absence d'erreur électronique. - État des jantes à rayons (Touring, Explore, ES) : Vérifier la tension des rayons et l'absence de voile sur la roue avant de 19 pouces. - Alignement du train avant et crash-bars : Inspecter l'état des barres de protection pour déceler d'éventuelles chutes à l'arrêt ou sur piste.

Accessoires et options proposés par la marque et les équipementiers pour le voyage au long cours

- Bagagerie : CFMOTO propose un ensemble complet de valises et top-case en aluminium brossé très robuste. Pour les adeptes du souple, des équipementiers comme Givi, SW-Motech ou Enduristan adaptent leurs systèmes de sacoches étanches sur les supports d'origine. - Confort et protections : Bulle haute touring, feux additionnels à LED, crash-bars renforcés et sabots alu monobloc sont disponibles au catalogue constructeur et chez les spécialistes de l'accessoire. - Outils de navigation : L'intégration native d'Apple CarPlay sur l'écran tactile 8 pouces élimine le besoin d'un GPS externe pour la majorité des utilisateurs. Un support au-dessus du compteur permet néanmoins d'installer un GPS dédié (Garmin Zūmo, TomTom Rider) ou une tablette de navigation tout-terrain alimentée par la prise USB/12V de série.

La moto, face à ses concurrentes

- Honda XL750 Transalp : Plus légère et très polyvalente, la Honda dispose d'un moteur très pétillant mais offre un niveau d'équipement d'origine nettement inférieur à prix équivalent. - KTM 790 Adventure : Partage la même base moteur. La KTM est plus affûtée et plus légère en tout-terrain, mais s'avère moins confortable au quotidien et beaucoup plus chère à équipement égal. - Yamaha 700 Ténéré : La référence incontestée pour le tout-terrain pur grâce à sa simplicité mécanique et ses roues de 21/18 pouces, mais beaucoup moins confortable et moins équipée pour faire de longs trajets autoroutiers en duo. - Suzuki V-Strom 800DE : Excellente routière au moteur très souple, mais plus lourde et au design clivant.

Conclusion, une moto pour quel public ? (qu'en est-il de l'homologation A2 ?)

La CFMOTO 800 MT millésime 2026 s'adresse aux motards voyageurs recherchant un trail ultra-complet, ultra-équipé et confortable pour tracer la route à deux sans débourser les 15 000 ou 20 000 € exigés par la concurrence européenne. C'est une routière au grand cœur, capable de s'aventurer sur les pistes dès que l'asphalte s'arrête. Développant d'origine 91 à 95 chevaux, la 800 MT est théoriquement bridable à 47,5 ch (35 kW) selon les marchés. Cependant, dans la majorité des pays européens, CFMOTO a fait le choix de réserver la 800 MT aux titulaires du Permis A, orientant les jeunes permis A2 vers la 450 MT, beaucoup plus légère et spécialement développée pour cette réglementation.

Caractéristiques techniques détaillées (données constructeur)

- Moteur : Bicylindre parallèle, 4-temps, refroidissement liquide, double arbre à cames en tête (DOHC), 8 soupapes. - Cylindrée : 799 cm³ (alésage 88 mm x course 65,7 mm). - Puissance maximale : 91 ch (67 kW) à 9 250 tr/min. - Couple maximal : 75 Nm à 8 000 tr/min. - Taux de compression : 12,7:1. - Alimentation : Injection électronique EFI, corps d'injection Bosch avec accélérateur Ride-by-Wire. - Boîte de vitesses : 6 rapports avec embrayage anti-dribble assisté et Quickshifter bidirectionnel. - Cadre : Treillis tubulaire en acier au chrome-molybdène avec boucle arrière démontable. - Suspension avant : Fourche inversée KYB Ø 43 mm, entièrement réglable (réglage électronique sur version ES), débattement 160 mm. - Suspension arrière : Mono-amortisseur KYB réglable, débattement 150 mm. - Frein avant : Double disque semi-flottant Ø 320 mm, étriers radiaux J.Juan 4 pistons, ABS Cornering. - Frein arrière : Simple disque Ø 260 mm, étrier double piston J.Juan, ABS déconnectable. - Dimensions (L x l x H) : 2 234 mm x 853 mm x 1 277 (ou 1 475 avec bulle haute) mm. - Empattement : 1 531 mm. - Hauteur de selle : 825 mm (option selle haute à 855 mm). - Garde au sol : 190 mm. - Réservoir de carburant : 19 litres. - Poids tous pleins faits : 231 kg.

Pneumatiques adaptés

(Indices de charge et de vitesse, profils et dimensions) Dimensions de série : - Avant : 110/80 R19 M/C 59V (Jantes tubeless 2.50 x 19). - Arrière : 150/70 R17 M/C 69V (Jantes tubeless 4.25 x 17). - Indices réglementaires : Indice de charge minimum : 59 à l'avant (243 kg) / 69 à l'arrière (325 kg). - Indice de vitesse minimum : V (jusqu'à 240 km/h) ou S/T pour les montées mixtes profil M+S/3PMSF. - Monte d'origine : Michelin Anakee Adventure (excellent compromis 80 % route / 20 % chemin). Profils recommandés selon l'usage : - Usage 100 % Route / Grand Tourisme : Metzeler Tourance Next 2, Dunlop Trailmax Meridian ou Continental TrailAttack 3. - Usage Polyvalent / Piste régulière (50/50) : Metzeler Karoo 4, Pirelli Scorpion Rally STR ou Dunlop Trailmax Raid.

Prix public conseillé

(prix hors promotion, options et accessoires, hors frais d'immatriculation et de mise en route) - CFMOTO 800 MT Sport : ~9 399 € - CFMOTO 800 MT Explore : 10 999 € - CFMOTO 800 MT-ES (Suspensions électroniques) : 10 599 € (Garantie constructeur 5 ans pièces et main-d'œuvre).  

SOMMAIRE / PILOTE & MOTO / ADVENTURE / CFMOTO 800 MT 2026