KTM 390 Adventure R
De véritables compétences tout-terrain
DATE DE PUBLICATION : 2027-01-01

![]() |
Olivier GALLARD (Textes : synthèse WEB) - Guide-instructeur moto diplômé, organisateur de randonnées en France et de raids partout dans le Monde, il est l'administrateur de MOTOZINE(Photos : Constructeur)Tous droits réservés © MOTOZINE.FR |
Après plusieurs années passées dans la catégorie des petits trails routiers, la marque de Mattighofen opère un virage à 180 degrés avec sa toute nouvelle KTM 390 Adventure R millésime 2026. Fini le style timide d'un roadster surélevé : la benjamine de la gamme s'imprègne désormais de l'ADN des machines du rallye Dakar et emprunte les lignes agressives de ses grandes sœurs. Conçue pour offrir de véritables compétences tout-terrain sans renier sa polyvalence du quotidien, cette cuvée 2026 redéfinit les standards du segment mid-size pour tous les voyageurs et aventuriers en herbe.
Historique du modèle, lieu de production, les variantes au catalogue
Apparue pour la première fois en 2020 avec des jantes en alliage et des débattements plus modestes, la 390 Adventure a progressivement évolué vers plus d'aptitudes hors-piste avec les déclinaisons SW (Spoked Wheels). La version 2026 repart d'une feuille quasiment blanche. Fruit du partenariat industriel stratégique entre KTM et le géant indien Bajaj Auto, la moto est assemblée sur le site ultramoderne de Chakan, près de Pune en Inde. Au catalogue 2026, KTM propose deux déclinaisons distinctes : - 390 Adventure R : La version baroudeuse ultime dotée de roues à rayons en 21 pouces à l'avant et 18 pouces à l'arrière, de grands débattements de suspension (230 mm), d'une garde au sol généreuse et d'un équipement électronique de pointe. - 390 Adventure X : La déclinaison plus routière et accessible, dotée de jantes à bâtons (19/17 pouces), d'une hauteur de selle plus basse, de suspensions simplifiées et d'un package électronique restreint pour un tarif adouci.Qualité perçue, prise en mains, architecture, ergonomie, confort (usage solo et duo)
Visuellement, la montée en gamme est saisissante. La face avant adoptant la nouvelle signature lumineuse LED verticale s'inspire directement de la 1390 Super Adventure, tandis que le garde-boue haut d'enduro et la bulle haute transparente affichent d'emblée une vocation rallye. La qualité des plastiques, le soin apporté aux ajustements et la finition du cadre treillis en acier imposent le respect. En montant à bord, l'ergonomie s'avère pensée pour le pilotage actif. La position du guidon large offre un excellent levier. La selle monobloc profilée, culminant à 870 mm, demande un brin d'habitude pour les pilotes mesurant moins de 1,75 m, mais sa finesse à la jonction du réservoir facilite la pose des pieds au sol. En position debout, les genoux serrent parfaitement le réservoir de 14,5 litres et les repose-pieds crantés assurent un maintien irréprochable. - En usage solo, l'assise est ferme mais bien dessinée pour aligner les kilomètres sans fatigue prématurée. - En duo, la place arrière reste d'appoint : la selle est plus étroite et les poignées de maintien s'avèrent un peu basses pour un confort optimal sur de longues étapes, même si la moto accepte le duo sans broncher pour des trajets interurbains.Poids, maniabilité, rayon de braquage
Avec un poids annoncé à 165 kg à sec et environ 176 kg avec les pleins faits, la 390 Adventure R conserve un gabarit mesuré face aux gros trails. L'abaissement du centre de gravité — permis par l'implantation retravaillée du bloc moteur et de la ligne d'échappement sous le carter — offre une maniabilité remarquable. À basse vitesse, la moto se place d'une simple pression sur les repose-pieds. Son rayon de braquage particulièrement court autorise des demi-tours dans un mouchoir de poche sur les chemins et facilite grandement le faufilage entre les files de voitures en ville.Moteur, sonorité, puissance, couple, allonge, boîte de vitesses
Le cœur de la machine est le monocylindre LC4c de 398,7 cm³, réinventé pour répondre aux normes Euro 5+. La sonorité libérée par l'échappement bas est rageuse et typique des productions de la firme autrichienne, sans devenir trop envahissante à vitesse stabilisée. Développant 45 chevaux à 8 500 tr/min pour un couple de 39 Nm à 7 000 tr/min, ce bloc se distingue par une souplesse retravaillée à bas régime. Il accepte de reprendre dès 3 000 tr/min sans pilonner exagérément. C'est toutefois au-delà de 5 500 tr/min que le monocylindre exprime tout son caractère : l'allonge est vive, énergique et pousse sans s'essouffler jusqu'au rupteur. La boîte de vitesses à 6 rapports est précise et bien étagée. Elle est secondée par un embrayage anti-dribble PASC très doux à la commande mécanique et, selon les options, par le Quickshifter+ opérationnel à la montée comme à la descente des rapports.Suspensions, freins
Le train roulant franchit un cap majeur avec l'adoption d'un ensemble WP APEX entièrement réglable : - À l'avant : Une fourche inversée de 43 mm de diamètre offrant 230 mm de débattement, réglable en compression et rebond via des molettes faciles d'accès au sommet des tubes. - À l'arrière : Un mono-amortisseur WP APEX Split Piston articulé directement sur le bras oscillant en aluminium, offrant également 230 mm de débattement et ajustable en précharge et détente. Le freinage confie ses opérations à du matériel ByBre (filiale de Brembo). L'avant s'appuie sur un grand disque de 320 mm pincé par un étrier radial à double piston, tandis que l'arrière dispose d'un disque de 240 mm et étrier simple piston. L'attaque à la poignée est progressive, le mordant est suffisant pour le poids de l'ensemble et la puissance de ralentissement est très facile à doser sur sol instable.Agrément de pilotage sur routes et aptitudes au tout-terrain
- Milieu urbain : La position haute offre une vision panoramique de la circulation. La légèreté et la douceur de l'injection en font une excellente citadine au quotidien. - Autoroute : La bulle haute protège correctement le buste des remous d'air. À 130 km/h, le moteur tourne à un régime modéré et conserve assez de reprise pour dépasser. Les vibrations propres au monocylindre sont bien filtrées au niveau des repose-pieds et du guidon. - Nationales et départementales : La moto s'y montre d'une efficacité redoutable. Légère, elle s'inscrit en virage d'un simple regard et conserve une précision de trajectoire chirurgicale. - Routes sinueuses et dégradées : C'est son domaine de prédilection routier. L'amortissement WP absorbe les bosses et les trous sans désunir le châssis, permettant de garder du rythme là où d'autres machines plus lourdes s'avouent vaincues. - Aptitudes tout-terrain : En hors-piste, la 390 Adventure R bluffe par ses capacités. La roue avant de 21 pouces surmonte les obstacles avec aisance, les 230 mm de débattement encaissent les chocs sans talonner et la garde au sol de 272 mm permet d'affronter les franchissements en toute sérénité. Elle s'impose comme une vraie machine de trail engagé.Électronique, aides au pilotage, packs optionnels
KTM dote sa petite aventurière d'une électronique embarquée digne des catégories supérieures :Écran TFT couleur de 5 pouces ultra-lisible avec connectivité smartphone. - Accélérateur Ride-by-Wire offrant plusieurs modes de conduite (Street, Offroad, Rain). - Contrôle de traction (MTC) sensible à l'angle d'inclinaison et désactivable. - ABS en virage Bosch doté d'un mode ABS Offroad spécifique (qui désactive l'ABS sur la roue arrière et réduit son intervention à l'avant). En option ou via des packs logiciels, il est possible de débloquer le Quickshifter+ (shifter double effet), le régulateur de vitesse et la navigation guidée virage par virage directement sur l'écran d'affichage.Consommation, coût d'entretien, coût d'assurance
- Consommation : Le monocylindre brille par son sobriété. La consommation moyenne observée tourne autour de 3,4 à 3,8 L/100 km. Grâce au réservoir de 14,5 litres, l'autonomie franchit aisément la barre des 380 à 400 kilomètres. - Coût d'entretien : Les intervalles de révision sont fixés tous les 10 000 km (ou un an). L'accessibilité mécanique de la mécanique monocylindre limite le nombre d'heures de main-d'œuvre pour les opérations courantes (vidange, filtres, bougie). - Assurance : Classée dans la catégorie des moins de 500 cm³ et accessible au permis A2, la prime d'assurance reste particulièrement abordable, tant pour un jeune permis que pour un motard expérimenté.Fiabilité, défauts majeurs, pannes les plus courantes
Le bloc moteur LC4c de 398,7 cm³ bénéficie des retours d'expérience engrangés sur les générations précédentes et a vu sa distribution et sa lubrification renforcées. Fiabilité générale : La mécanique est éprouvée, mais l'électronique de bord impose de surveiller l'état de la batterie (sensibilité aux baisses de tension pouvant générer des codes d'erreur éphémères au tableau de bord). Points d'attention et pannes signalées : Suintement de condensation possible dans le phare avant lors de lavages à haute pression, léger jeu à contrôler au niveau du sélecteur de vitesse et nécessité de vérifier la tension de chaîne régulièrement en usage tout-terrain intensif.Modifications indispensables ou recommandées pour fiabiliser et préparer la moto avant un grand voyage
Pour transformer la 390 Adventure R en baroudeuse au long cours, quelques ajustements sont préconisés : - Sabot moteur en aluminium renforcé : Remplacer l'élément d'origine pour protéger efficacement le bas moteur et le collecteur d'échappement bas lors des franchissements caillouteux. - Protections de mains en aluminium (Barkbusters) : Assurer la protection des leviers et des mains en cas de chute au milieu de nulle part. - Élargisseur de béquille latérale : Indispensable pour éviter que la moto ne bascule lors d'un stationnement sur sol meuble ou sablonneux. - Chaussettes de fourche et sangles de traction : Utiles pour préserver les joints spy de la poussière et faciliter le dégagement de la moto dans les passages délicats. - Filtre à air pré-filtre haute performance : Facile à nettoyer lors des étapes poussiéreuses.Le réseau de concessionnaires, les ateliers de préparateurs
KTM s'appuie sur un réseau mondial étendu de concessions, garantissant un accès rapide aux pièces de rechange d'origine et aux diagnostics informatisés. De nombreux ateliers spécialisés dans le trail et l'enduro (tels que Touratech, Outback Motortek ou Rade Garage) proposent des pièces de préparation sur-mesure (postes de pilotage rallye, réservoirs additionnels, suspensions préparées) pour adapter la machine aux expéditions les plus exigeantes.Points clés à vérifier absolument lors de l'achat d'une machine d'occasion
Lors de l'achat d'un modèle d'occasion, il convient d'inspecter scrupuleusement : - L'état des jantes à rayons : Vérifier l'absence de voilage, de plats ou de rayons détendus à la suite de sorties tout-terrain. - Le bas moteur et l'échappement : Examiner le dessous du carter et le pot sous la moto à la recherche d'impacts majeurs. - Les tubes de fourche : S'assurer de l'absence de rayures et de fuites au niveau des joints spy. - Historique électronique : Vérifier que tous les rappels constructeur et mises à jour logicielles de l'ECU ont été effectués en concession. - Kit chaîne et roulements : Vérifier le jeu au niveau du bras oscillant et des roues.Accessoires et options proposés par la marque et les équipementiers pour le voyage au long cours
- Bagagerie : La gamme officielle KTM PowerParts décline des valises rigides en aluminium avec supports dédiés ainsi que des sacs étanches souples (type rackless). Des équipementiers comme Kriega, Mosko Moto ou Enduristan proposent des systèmes souples légers parfaitement adaptés au profil étroit de la machine. - Confort et protection : Selle PowerParts Ergo monobloc ou biplace plus rembourrée, poignées chauffantes, barres de protection moteur (crash bars), bulle réglable touring. - Navigation : Support GPS/smartphone monté en position haute au-dessus du tableau de bord. Compatibilité avec les applications de navigation via l'écran TFT ou installation de tablettes d'aventure renforcées (Android/iOS) connectées aux commandes au guidon via le système Bluetooth.La moto, face à ses concurrentes
Dans le segment en pleine expansion des trails mid-size A2, la KTM 390 Adventure R affronte une concurrence aiguisée : - CFMOTO 450MT : Son ennemie jurée. Dotée d'un bicylindre parallèle très expressif et proposée à un tarif très compétitif, la 450MT est confortable mais affiche un poids légèrement supérieur. - Royal Enfield 450 Himalayan : Authentique et très efficace en tout-terrain, l'Himalayan est une excellente voyagiste, mais la KTM propose une partie-cycle plus tranchante et une électronique plus poussée. - Honda CRF 300 Rally : Plus légère et extrêmement agile en hors-piste, la Honda souffre toutefois d'un moteur moins puissant sur route (27 ch) et d'un équipement plus basique face aux 45 chevaux de la KTM.Conclusion, une moto pour quel public ? (qu'en est-il de l'homologation A2 ?)
La KTM 390 Adventure R millésime 2026 s'impose comme une vraie réussite. Elle s'adresse aux motards en quête d'une machine polyvalente, légère et véritablement capable de sortir des sentiers battus sans avoir à manipuler les 240 kg d'un gros trail. Avec ses 33 kW (45 chevaux) et son rapport poids/puissance parfaitement dans les clous de la législation européenne, la moto est nativement homologuée pour le permis A2, sans nécessiter le moindre bridage. Elle constitue l'une des armes les plus séduisantes du marché pour les nouveaux permis passionnés d'aventure.Caractéristiques techniques détaillées (données constructeur)
- Moteur : Monocylindre 4 temps LC4c, refroidissement liquide, double arbre à cames en tête, 4 soupapes - Cylindrée : 398,7 cm³ - Alésage x Course : 89 mm x 64 mm - Puissance max : 45 ch (33 kW) à 8 500 tr/min - Couple max : 39 Nm (4,1 mkg) à 7 000 tr/min - Alimentation : Injection électronique Bosch EFI avec corps de papillon de 46 mm et Ride-by-Wire - Norme : Euro 5+ Boîte de vitesses : 6 rapports avec embrayage anti-dribble PASC - Cadre : Treillis en acier tubulaire avec bâti arrière en acier - Suspension avant : Fourche inversée WP APEX Ø 43 mm, débattement 230 mm, entièrement réglable - Suspension arrière : Mono-amortisseur WP APEX Split Piston, débattement 230 mm, réglable - Frein avant : Mono-disque 320 mm, étrier radial ByBre à 2 pistons, ABS d'angle et Offroad - Frein arrière : Disque 240 mm, étrier ByBre simple piston - Hauteur de selle : 870 mm - Garde au sol : 272 mm - Réservoir : 14,5 litres - Poids : 165 kg à sec / 176 kg tous pleins faits


