KTM 690 Enduro R

Véritable icône

DATE DE PUBLICATION : 2027-01-01
MOTOZINE
Olivier GALLARD
Olivier GALLARD (Textes : synthèse WEB) - Guide-instructeur moto diplômé, organisateur de randonnées en France et de raids partout dans le Monde, il est l'administrateur de MOTOZINE
(Photos : Constructeur)
Tous droits réservés © MOTOZINE.FR

Introduction

Véritable icône du monde du dual-sport léger, la KTM 690 Enduro R franchit un cap décisif avec son millésime 2026. À mi-chemin entre la moto d'enduro franchisseuse et le trail longue distance, la "grosse" de Mattighofen prouve que le gros monocylindre a encore de beaux jours devant lui. Pour 2026, KTM ne s'est pas contenté de mettre à jour son bloc LC4 aux normes environnementales Euro 5+ : la marque a profondément retravaillé l'agrément, l'électronique et la fiabilité, offrant à cette machine sans réelle rivale directe une maturité exceptionnelle.

Historique du modèle, lieu de production, les variantes au catalogue

Née à la fin des années 2000 pour succéder aux mythiques LC4 625 et 640, la KTM 690 Enduro a révolutionné le marché grâce à son cadre treillis combiné à un réservoir autoporteur en plastique à l'arrière. Devenue "Enduro R" au fil des évolutions, elle a constamment gagné en puissance et en raffinement : l'arrivée du second arbre d'équilibrage pour l'Euro 4, puis l'électronique de pointe sous l'ère Euro 5. La version 2026 marque le sommet technologique de ce concept unique. La KTM 690 Enduro R 2026 demeure fièrement assemblée au cœur du berceau historique de la marque, à Mattighofen, en Autriche. Partageant la même plateforme moteur et châssis, la famille LC4 comprend : - KTM 690 Enduro R : la déclinaison mixte tout-terrain/route avec roues à rayons de 21 et 18 pouces. - KTM 690 SMC R : la variante Supermotard chaussée en 17 pouces, dédiée à l'attaque sur bitume et circuits. - Cousines de plateforme : la Husqvarna 701 Enduro et la GasGas ES 700, qui partagent la quasi-totalité des éléments mécaniques sous d'autres habillages et philosophies.

Qualité perçue, prise en mains, architecture, ergonomie, confort (usage solo et duo)

Visuellement, la version 2026 gagne en modernité. Les ajustements de plastiques sont précis, les finitions de peinture du cadre treillis en acier au chrome-molystène sont soignées, et la présence de la boucle arrière en polymère faisant office de réservoir (13,3 L) reste un chef-d'œuvre d'ingénierie pour centrer les masses. Le ton est donné dès que l'on s'approche de la bête : la position est haute, dynamique et sportive. La commande de gaz gagne en souplesse grâce à un nouveau tirage rapide à 65° réduisant la fatigue du poignet. Le poste de pilotage est sublimé par de nouveaux commodos épurés et l'arrivée du nouvel écran TFT couleur de 4,2 pouces. - En solo : la selle tout-terrain, étroite à l'avant pour faciliter le passage debout, s'avère ferme sur les trajets de plus de deux heures. L'absence totale de protection aérodynamique demande un effort au niveau du buste sur voie rapide. - En duo : l'exercice relève du dépannage. L'espace pour le passager est mesuré, la selle dure et les poignées de maintien symboliques. Le comportement dynamique reste toutefois très neutre grâce aux suspensions réglables.

Poids, maniabilité, rayon de braquage

Avec un poids annoncé à 152 kg à sec (environ 162 kg tous pleins faits), la 690 Enduro R affiche 3 kg de plus sur la balance par rapport aux générations précédentes, une prise de poids vite oubliée grâce à un équilibre parfait des masses. Sur route comme en chemin, la moto fait preuve d'une agilité incisive, virevoltant d'un pif-paf à l'autre avec une facilité déconcertante. Son rayon de braquage est excellent pour une machine de cette catégorie, facilitant grandement les demi-tours dans les sentiers étroits ou les manœuvres entre les voitures en ville.

Moteur, sonorité, puissance, couple, allonge, boîte de vitesses

Le mythique monocylindre LC4 de 692,7 cm³ passe la norme Euro 5+ avec brio et gagne encore en hargne : - Puissance : 79 ch (gain de 5 ch). - Couple : 73 Nm, disponible dès les bas régimes grâce à une distribution revue. La sonorité du nouveau silencieux catalysé est plus feutrée au ralenti mais conserve un jappement rauque et viril à l'accélération. La poussée est catapultante : le moteur fait preuve d'une allonge prodigieuse pour un monocylindre, grimpant jusqu'à plus de 8 000 tr/min sans s'essouffler. La boîte de vitesses à 6 rapports est douce, étagée avec précision, et magnifiquement secondée par un Quickshifter+ chirurgical à l'expérience de passage tant à la montée qu'à la descente.

Suspensions, freins

Suspensions WP XPLOR - Avant : fourche inversée WP XPLOR de Ø 48 mm offrant 265 mm de débattement, réglable en compression et détente. - Arrière : amortisseur WP XPLOR monté sur biellettes (Pro-Lever) offrant 250 mm de débattement, entièrement paramétrable (précharge, hautes et basses vitesses). - Comportement : l'accord de suspension garantit une absorption royale sur les gros chocs off-road tout en conservant une excellente rigueur de guidage sur bitume. Freinage Brembo : - Avant : étrier flottant à deux pistons pinçant un disque de 300 mm. - Arrière : étrier simple piston et disque de 240 mm. - Ressenti : le freinage offre un mordant puissant mais très dosable, indispensable sur les sols à faible adhérence.

Agrément de pilotage sur routes et aptitudes au tout-terrain

- Milieu urbain : la hauteur de vue est un vrai plus en trafic dense, le moteur est souple au-dessus de 2 500 tr/min et la légèreté est un atout constant. - Routes départementales et sinueuses : c'est un véritable jouet. La rigidité du châssis combinée à la santé du moteur permet d'imprimer un rythme diabolique capable de ridiculiser des roadsters sportifs. - Routes nationales et autoroutes : la vitesse de croisière s'établit sans peine à 110-120 km/h, mais l'absence de protection du vent limite le confort au-delà des longs rubans de bitume. - Aptitudes au tout-terrain : Dans les chemins, la 690 Enduro R surpasse n'importe quel trail bicylindre du marché. Sa garde au sol généreuse (265 mm) et ses débattements lui permettent de sauter, franchir des marches et rouler fort dans les ornières. Bien qu'elle demande plus de physique qu'une pure moto d'enduro de 100 kg dans le très franchissement, elle est imbattable dès que les espaces s'élargissent.

Électronique, aides au pilotage, packs optionnels

L'électronique passe un cap majeur en 2026 grâce à une nouvelle centrale inertielle (IMU) à 6 axes : - Équipements de série : écran TFT 4,2" connecté (navigation Turn-by-Turn, musique, appels), port USB-C, ABS d'angle Cornering, MTC (contrôle de traction en courbe), MSR (régul. du frein moteur), modes de conduite Street et Offroad. - Modes optionnels / Pack Rally : débloque le mode Rally, la réponse des gaz personnalisable et la grande nouveauté 2026 : le Dynamic Slip Adjust. Ce système ajuste automatiquement la glisse autorisée à la roue arrière en fonction du niveau d'adhérence du terrain détecté.

Consommation, coût d'entretien, coût d'assurance

- Consommation et autonomie : Consommation moyenne constatée : 4,3 L / 100 km. Avec le réservoir de 13,3 L, l'autonomie s'établit à près de 280 à 300 km en usage mixte. - Coût d'entretien C'est la divine surprise du millésime 2026 : fort d'une révision du système de lubrification et de carters, KTM espace la vidange moteur à 15 000 km (ou 1 an) au lieu de 10 000 km, et le contrôle du jeu aux soupapes passe à 60 000 km (contre 30 000 km auparavant), réduisant considérablement le coût de possession. - Coût d'assuranceClassée dans la catégorie Dual-Sport/Trail, la 690 Enduro R bénéficie d'une tarification plus avantageuse qu'un roadster ou une sportive, mais son tarif à neuf impose une formule Tous Risques recommandée.

Fiabilité, défauts majeurs, pannes les plus courantes

Le bloc LC4 a corrigé la plupart des griefs historique des premières générations : - Culbuteurs / Arbres à cames : fiabilisés depuis les versions à double arbre d'équilibrage. - Récepteur d'embrayage (KN3) : fragilité connue sur les anciens modèles, aujourd'hui nettement améliorée (l'installation d'un récepteur adaptable type Oberon reste prisée préventivement). - Consommation d'huile : à surveiller régulièrement, même si le circuit repensé en 2026 limite considérablement la volatilité du lubrifiant.

Modifications indispensables ou recommandées pour fiabiliser et préparer la moto avant un grand voyage

Pour transformer la 690 en aventurière au long cours : - Protection châssis : installation d'un sabot moteur renforcé en aluminium (épaisseur 4 mm) protégeant le bas du bloc et la pompe à eau. - Protections mécaniques : protections de carters d'embrayage/alternateur en carbone-Kevlar. - Filtration : pré-filtre à carburant dans la trappe à essence et filtre à air mousse lavable. - Ergonomie longue distance : surélévation du guidon (pontets), repose-pieds extra-larges et selle confort en gel. - Autonomie supplémentaire : réservoir additionnel avant ou poches à carburant.

Le réseau de concessionnaires, les ateliers de préparateurs

Le réseau KTM bénéficie d'un maillage très dense en Europe et dans le monde, facilitant l'accès aux pièces détachées d'origine. Pour les aventuriers exigeants, de nombreux préparateurs spécialisés (Rade Garage, Nomad-ADV, Twalcom, Outback Motortek) proposent des kits rallye, bulles hautes et supports de bagageries taillés pour les raids extrêmes.

Points clés à vérifier absolument lors de l'achat d'une machine d'occasion

Lors de l'achat d'un millésime d'occasion : - Niveau et clarté de l'huile moteur (traces de limaille sur les bouchons magnétiques). - État des jantes et de la tension des rayons (signes d'un usage tout-terrain violent). - Fuites éventuelles au niveau des spys de fourche et du récepteur d'embrayage. - Jeu de la colonne de direction et biellettes d'amortisseur. - Historique des cartographies moteur et révisions effectuées dans le réseau officiel.

Accessoires et options proposés par la marque et les équipementiers pour le voyage au long cours

Bagagerie : - Souple : sacs cavalières "Rackless" (type Kriega, Mosko Moto ou KTM PowerParts) privilégiés pour conserver la maniabilité sans alourdir l'arrière. - Rigide : valises alu adaptées sur écarteurs pour les longs voyages sur route (attention au poids sur la boucle arrière plastique). Confort et protections : - Tête de fourche / bulle touring de protection. - Selle PowerParts Ergo. - Protections de mains fermées en aluminium. Outils de navigation : - Écran d'origine : guidage virage par virage via l'application KTMConnect. - Supports additionnels : barres au-dessus du compteur pour fixer un GPS autonome (Garmin Zūmo), une tablette Android renforcée ou un smartphone sur support anti-vibrations (QuadLock/SP Connect) relié au port USB-C.

La moto, face à ses concurrentes

Dans le segment, la KTM 690 Enduro R affronte : - Husqvarna 701 Enduro : Jumelle technique, style élégant et épuré. Équipements similaires, réseau différent. - Yamaha Ténéré 700 : Moteur CP2 très doux, confort supérieur sur route. Nettement plus lourde (+ 45 kg), moins performante en enduro pur. - Honda CRF300 Rally : Légère, économique, très accessible. Manque criant de puissance sur route (27 ch).

Conclusion, une moto pour quel public ? (qu'en est-il de l'homologation A2 ?)

La KTM 690 Enduro R 2026 s'adresse aux passionnés exigeants, aux puristes du tout-terrain et aux voyageurs au long cours cherchant une machine légère capable d'affronter des pistes engagées sans sacrifier les liaisons routières. C'est l'arme ultime du baroudeur moderne. La moto est bridable pour le permis A2 (limitée à 35 kW / 47,5 ch). Grâce à son couple généreux dès les bas régimes, la version A2 conserve tout son attrait et sa dynamique en tout-terrain.

Caractéristiques techniques détaillées (données constructeur)

- Moteur : Monocylindre 4 temps, SACT 4 soupapes, refroidissement liquide - Cylindrée : 692,7 cm³ - Puissance maximale : 79 ch (58.8 kW) - Couple maximal : 73 Nm - Norme anti-pollution : Euro 5+ (Émissions CO₂ : 99 g/km) - Boîte de vitesses : 6 rapports, embrayage anti-dribble PASCTM, Quickshifter+ - Châssis : Treillis tubulaire au chrome-molybdène - Hauteur de selle : 935 mm - Garde au sol : 265 mm - Empattement : 1 506 mm - Réservoir : 13,3 litres - Poids à sec / Pleins faits : 152 kg / 162 kg

Pneumatiques adaptés

(Indices de charge et de vitesse, profils et dimensions) Dimensions d'origine : - Avant : 90/90-21 M/C 54S (Jante 1,85 x 21") - Arrière : 140/80-18 M/C 70R (Jante 2,50 x 18") Profils recommandés selon l'usage : - Usage Polyvalent / Adventure (50% route / 50% TT) : Continental TKC 80, Metzeler Karoo 4, Michelin Anakee Wild. - Usage Off-road engagé (20% route / 80% TT) : Dunlop D908RR, Mitas E-09 / Terra Force-EF. - Usage Routier / Travel (80% route / 20% TT) : Continental TKC 70, Dunlop Trailmax Mission.

Prix public conseillé

(prix hors promotion, options et accessoires, hors frais d'immatriculation et de mise en route) Prix public conseillé en France : 12 649 € TTC  

SOMMAIRE / PILOTE & MOTO / ADVENTURE / KTM 690 Enduro R 2026