KTM 690 Rally

La référence absolue

DATE DE PUBLICATION : 2027-01-01
MOTOZINE
Olivier GALLARD
Olivier GALLARD (Textes : synthèse WEB) - Guide-instructeur moto diplômé, organisateur de randonnées en France et de raids partout dans le Monde, il est l'administrateur de MOTOZINE
(Photos : Constructeur)
Tous droits réservés © MOTOZINE.FR

Introduction

Chez KTM, l’esprit « Ready to Race » prend une résonance toute particulière lorsqu'on évoque la lignée des gros monocylindres de rallye raid. Après des années d’attente et un travail acharné des ingénieurs autrichiens, la firme de Mattighofen livre enfin la réponse définitive aux aventuriers du monde entier avec la KTM 690 Rally millésime 2026 (commercialisée pour le grand public sous les déclinaisons 2026-2027). Héritière directe des mythiques 640 et 660 Rally qui ont forgé la légende du Dakar, cette machine se positionne à la croisée parfaite entre un pur trail enduro ultra-léger et un twin d’aventure taillé pour les traversées continentales. Conçue pour combler le fossé entre la radicale 690 Enduro R et les bicylindres Adventure jugés trop lourds dans le franchissement engagé, la 690 Rally s'impose d'emblée comme la référence absolue de la catégorie des trails monocylindres de voyage.

Historique du modèle, lieu de production, les variantes au catalogue

L'histoire de ce modèle prend racine dans la glorieuse époque des monocylindres LC4 de rallye-raid. L'esprit d'aventure sur base LC4 remonte à la 640 Adventure de la fin des années 1990, complétée par les versions compétition-client 660 et 690 Rally Factory. Lorsque la 690 Enduro s'est imposée à la fin des années 2000, elle a longtemps laissé un vide concernant la protection, l'autonomie et l'équipement de navigation d'origine, poussant les motards vers des kits adaptables tiers (Rade Garage, Nomad-ADV, Twalcom). Pour 2026, KTM réintègre pleinement cet héritage en usine avec une authentique déclinaison Rally équipée de série. La KTM 690 Rally est assemblée directement sur les lignes de montage historiques du siège social de KTM à Mattighofen, en Autriche. L'usinage du moteur et l'assemblage du châssis bénéficient des standards de qualité européens de la marque. Les variantes au catalogue : La gamme plateforme LC4 s'articule autour de trois déclinaisons principales : - KTM 690 Enduro R : La version trail/enduro épurée avec réservoir arrière de 13,3 litres et plaque phare simple. - KTM 690 Rally : La déclinaison grand voyage avec bulle rallye intégrée, tour de navigation, réservoirs additionnels pour un total de 20 litres et suspensions WP XPLOR renforcées. - KTM 690 SMC R : La déclinaison Supermoto chaussée en roues de 17 pouces et réglée spécifiquement pour le bitume et les pistes de supermotard.

Qualité perçue, prise en mains, architecture, ergonomie, confort (usage solo et duo)

Visuellement, la KTM 690 Rally 2026 en impose par son allure racée et affûtée. L'assemblage s'avère irréprochable : l'ajustement des plastiques en polypropylène haute résistance (souples et résistants aux chutes) est exemplaire. La tour de navigation avant s'intègre de manière chirurgicale, sans vibrations ni couquements désagréables. - Prise en mains et ergonomie : Dès la montée à bord, la tonalité est donnée : la position est haute, droite et résolument dominante. Le guidon large offre un levier parfait. Le poste de pilotage épuré met en valeur le nouvel écran TFT couleur de 4,2 pouces couplé à des commodos rétroéclairés ergonomiques et simples d'utilisation. - Architecture : Le châssis repose sur l'emblématique cadre treillis en acier au chrome-molybdène. Sa spécificité réside dans l'utilisation de réservoirs additionnels à l'avant (7 litres) travaillant de concert avec la boucle arrière autoportante qui sert elle-même de réservoir principal (13 litres), abaissant le centre de gravité. - Confort solo : La selle profilée type rallye permet de se déplacer librement d'avant en arrière en pilotage debout. Le rembourrage a été nettement amélioré par rapport à la version Enduro R, autorisant des étapes de 300 km sans martyriser le fessier. La bulle fixe dévie efficacement le flux d'air du buste jusqu'à 130 km/h. - Confort duo : Soyons francs, l'usage en duo relève du dépannage. La place passager reste très réduite, la selle étroite n'offre pas de poignées de maintien de série et l'accord de suspension nécessite de revoir la précharge de l'amortisseur sous peine de voir le train avant s'alléger excessivement.

Poids, maniabilité, rayon de braquage

Avec un poids à sec annoncé à 152 kg (environ 162-165 kg tous pleins faits pour la version Enduro R et environ 169 kg avec le plein complet de 20 litres pour la Rally), la moto fait figure de poids plume comparée aux bi-cylindres frôlant ou dépassant les 220 kg. Maniabilité : En mouvement, l'effet gyro de la roue de 21 pouces à l'avant est neutralisé par la finesse du châssis et l'équilibre des masses. La machine s'emmène du bout des doigts et pivote dans les enchaînements rapides avec une agilité déconcertante. Rayon de braquage : Il s'agit traditionnellement du point faible des machines équipées d'un cadre treillis et d'une fourche inverse de gros diamètre. Bien qu'amélioré sur le millésime 2026 grâce à des tés de fourche retouchés, le rayon de braquage reste moyen. Les demi-tours dans un chemin étroit demanderont un petit coup d'embrayage en glisse ou une manœuvre en plusieurs fois.

Moteur, sonorité, puissance, couple, allonge, boîte de vitesses

Le cœur battant de la machine est le célèbre monocylindre LC4 de 692,7 cm³, fortement remanié pour répondre aux normes Euro 5+. - Puissance et couple : Le bloc développe la puissance phénoménale de 79 chevaux pour un couple maximal de 73 Nm. Pour un monocylindre de série, ces chiffres confinent au chef-d'œuvre d'ingénierie. - Comportement et allonge : À bas régimes (sous 3 000 tr/min), le LC4 pilonne légèrement si l'on prend les gaz trop brutalement sur un rapport élevé. Mais dès que l'aiguille franchit les 3 500 tr/min, le moteur tracte avec une force impressionnante. Passés 6 000 tr/min, il dévoile une allonge rageuse et catapulte la machine jusqu'au rupteur situé au-delà des 8 500 tr/min sans s'effondrer. - Sonorité : Discrète au ralenti pour se conformer aux normes acoustiques, la sonorité devient beaucoup plus rauque et martelante dès l'ouverture des gaz. - Boîte de vitesses : La boîte à 6 rapports est douce et précise. Elle est secondée de série par le Quickshifter+ (montée et descente) réglé aux petits oignons, qui permet de passer les vitesses à la volée sans toucher au levier d'embrayage, un régal en tout-terrain.

Suspensions, freins

Suspensions WP XPLOR - Suspensions : Le train roulant est confié au spécialiste maison WP. À l'avant, la fourche inversée WP XPLOR de 48 mm à cartouche ouverte offre un débattement généreux de 250 mm. Les réglages de compression et de détente se font manuellement via les molettes situées au sommet des tubes. À l'arrière, l'amortisseur WP XPLOR avec biellettes offre également 250 mm de débattement et se montre entièrement réglable (précharge, détente, compression haute et basse vitesse). L'amortissement absorbe les petites cassures comme les réceptions de saut les plus appuyées sans jamais talonner brutalement. - Freinage : Le système est fourni par Brembo. À l'avant, un unique disque flottant de 300 mm pincé par un étrier double piston étendant son action avec un mordant progressif et parfaitement dosable sur la terre. À l'arrière, un disque de 240 mm assure un guidage parfait. Le ressenti à la poignée est excellent et le système ne souffre d'aucun fading, même lors de descentes collesques prolongées. Freinage Brembo : - Avant : étrier flottant à deux pistons pinçant un disque de 300 mm. - Arrière : étrier simple piston et disque de 240 mm. - Ressenti : le freinage offre un mordant puissant mais très dosable, indispensable sur les sols à faible adhérence.

Agrément de pilotage sur routes et aptitudes au tout-terrain

- Autoroute : La protection offerte par la tête de fourche rallye permet d'envisager sereinement les liaisons à 120-130 km/h. Les vibrations de la mécanique sont très bien filtrées par les deux arbres d'équilibrage du moteur LC4. - Routes nationales et départementales : La moto y est impériale. On enchaîne les grandes courbes avec stabilité et les réaccélérations en sortie de virage font sourire sous le casque. - Routes sinueuses et col de montagne : C'est un terrain de jeu où la 690 Rally ridiculise bien des grosses cylindrées. Son rapport poids/puissance et son agilité font merveille dans les pifs-pafs serrés. - Routes dégradées : La qualité de l'amortissement WP efface littéralement les nids-de-poule, raccords de bitume et plaques de goudron bosselées. La moto conserve sa ligne sans jamais s'inscrire en déséquilibre. - Milieu urbain : Grâce à sa position haute offrant une vue dégagée sur le trafic et son rayon de braquage corrigé, elle faufile avec aisance entre les voitures. - Aptitudes tout-terrain : C'est le terrain de prédilection absolu de cette machine. Que ce soit sur les grandes pistes roulantes ou dans les sentiers techniques, la 690 Rally conserve le dynamisme d'une pure enduro avec la stabilité d'une moto de course de désert. L'équilibre du châssis en station debout est parfait, les genoux serrent naturellement le réservoir fin à la jonction de la selle, et le train avant offre une précision diabolique dans le guidage.

Électronique, aides au pilotage, packs optionnels

KTM a équipé la 690 Rally 2026 d'une centrale inertielle 6D dernier cri. Aides au pilotage de série : - Cornering ABS & Offroad ABS : L'ABS en courbe s'adapte à l'angle de gîte. Le mode Offroad désactive l'ABS sur la roue arrière (permettant le blocage pour placer la moto) et réduit l'intervention sur la roue avant. Une commande dédiée permet même de couper totalement l'ABS. - Cornering MTC : Anti-patinage sensible à l'angle, désactivable. - Modes de conduite : Mode Street (réponse de gaz douce, MTC intrusif) et Mode Offroad (réponse directe, patinage toléré). Pack RALLY et options électroniques : - Mode RALLY : Débloque le contrôle de traction ajustable en roulant sur 9 niveaux. - Dynamic Slip Adjust : La grande nouveauté du millésime 2026 qui gère automatiquement le niveau de patinage optimal en fonction de l'adhérence détectée en temps réel. - Quickshifter+ : Passages de rapports ultra-rapides sans débrayer. - MSR (Motor Slip Regulation) : Évite le blocage de la roue arrière au rétrogradage.

Consommation, coût d'entretien, coût d'assurance

- Consommation : La consommation moyenne s'établit à 4,3 l/100 km selon le cycle WMTC. En conduite sportive tout-terrain, elle monte à environ 5,2 l/100 km. Avec le réservoir cumulé de 20 litres, l'autonomie réelle dépasse sereinement les 400 à 450 kilomètres. - Coût d'entretien : Coup de maître de KTM : les intervalles de vidange et de révision majeure ont été portés à 15 000 km (ou 1 an). Le coût d'entretien courant s'en trouve grandement allégé par rapport aux générations précédentes. - Coût d'assurance : Classée dans la catégorie trail/enduro de moyenne cylindrée, la 690 Rally bénéficie de tarifs d'assurance raisonnables.

Fiabilité, défauts majeurs, pannes les plus courantes

Le bloc LC4 dans sa variante 692 cm³ a atteint une excellente maturité mécanique. Les problèmes majeurs de balancier d'équilibrage ou d'usure prématurée des basculeurs d'arbres à cames observés sur les anciennes versions 654/690 de première génération appartiennent désormais au passé. Défauts majeurs et points de vigilance : - Récepteur d'embrayage : Historiquement la faiblesse récurrente des LC4. Bien que l'élément d'origine ait été amélioré par le constructeur, il arrive encore que le joint perde son étanchéité après un usage tout-terrain intensif sous forte chaleur. - Consommation d'huile légère : En usage intensif à haut régime, le moteur peut consommer un peu d'huile. Un contrôle régulier de la jauge reste obligatoire avant chaque grand trajet. - Chauffe du ventilateur en ville : En utilisation urbaine prolongée, le ventilateur se déclenche très fréquemment et souffle de l'air chaud sur les jambes du pilote.

Modifications indispensables ou recommandées pour fiabiliser et préparer la moto avant un grand voyage

Pour affronter des milliers de kilomètres à travers des pistes désertiques ou des zones reculées, quelques adaptations sont vivement conseillées : - Remplacement du récepteur d'embrayage : Installer un récepteur taillé dans la masse de marque Oberon ou Recluse pour éradiquer tout risque de fuite de liquide d'embrayage. - Protection du bas moteur : Remplacer le sabot d'origine par une plaque de protection en aluminium renforcé de 4 mm de type AXP Racing ou Touratech couvrant également la pompe à eau et le bas des carters. - Filtre à air mousse haute performance : Remplacer le filtre papier d'origine par un filtre en mousse lavable et huilé (Twin Air) associé à un pré-filtre de snorkel pour arrêter la poussière fine. - Protections de carter : Ajouter des protections de carters d'allumage et d'embrayage en carbone/kevlar pour éviter le perçage en cas de choc violent sur une pierre pointue. - Rapprocher la prise de charge/support GPS : Repiquer un relais direct sur la batterie pour alimenter sans risque la tour de navigation et les accessoires chauffants.

Le réseau de concessionnaires, les ateliers de préparateurs

Réseau constructeur : KTM s'appuie sur un réseau étendu de concessionnaires agréés en Europe et dans le monde, garantissant un accès rapide aux pièces détachées et aux diagnostics valise. Préparateurs spécialisés : Pour exploiter le potentiel de la machine lors de grands raids (comme le Silk Way ou l'Africa Eco Race), plusieurs préparateurs renommés apportent leur savoir-faire : - Rade Garage (Tchéquie) : Spécialiste des réservoirs additionnels et des tours de navigation. - Nomad-ADV (Pays-Bas) : Expert des équipements de voyage au long cours pour trails KTM. - Twalcom (Italie) : Accessoiriste spécialisé dans la préparation esthétique et la protection rallye. - Donerre Amortisseurs ou 4XER (France) : Préparation sur mesure des éléments de suspensions WP.

Points clés à vérifier absolument lors de l'achat d'une machine d'occasion

Pour un achat sur le marché de l'occasion, l'inspection doit porter scrupuleusement sur : - L'historique d'entretien : Vérifier que les révisions ont été faites à temps dans le réseau pour conserver la garantie constructeur jusqu'à 4 ans. - État de la boucle arrière (réservoir) : Vérifier l'absence de fissures ou de fuites d'essence au niveau des points de fixation de la boucle arrière autoportante en plastique. - Jeux et roulements de biellettes de suspension : Inspecter le basculeur d'amortisseur arrière, soumis à rude épreuve en tout-terrain. - Fonctionnement du Quickshifter : Tester le passage fluide de tous les rapports à la montée et à la descente. - Jantes et rayons : Vérifier l'alignement des voiles de jante Excel/DID et la tension des rayons, particulièrement après une utilisation poussée en piste.

Accessoires et options proposés par la marque et les équipementiers pour le voyage au long cours

Bagagerie souple et rigide : - Origine KTM PowerParts : Saccoches souples de selle étanches avec système de fixation sans support métallique. - Équipementiers (Kriega, Enduristan, Mosko Moto) : Les systèmes de sacoches étanches "Rackless" (type Mosko Moto Reckless 80 ou Enduristan Blizzard) sont vivement recommandés pour préserver la finesse de la moto sans alourdir l'arrière. Confort et protections : - Selle confort Ergo KTM PowerParts chauffante. - Poignées chauffantes intégrées au faisceau d'origine. - Crashbars latéraux haut et bas. Outils de navigation (CarPlay, GPS, Smartphone, Tablette) : - La tour de navigation intègre un support universel permettant de fixer directement un GPS dédié (Garmin Zūmo XT2), une tablette durcie de type DMD-T865 pour la lecture de roadbook numérique, ou un smartphone via un support anti-vibration Quad Lock alimenté par la prise USB-C intégrée de série au bord du tableau de bord.

La moto, face à ses concurrentes

Dans le segment, la KTM 690 Rally affronte : - Yamaha Ténéré 700 World Raid 73,4 ch / 68 Nm 220 kg : Confort de selle, moteur CP2 increvable et doux. Poids très lourd en franchissement. - Aprilia Tuareg 660 80 ch / 70 Nm 204 kg : Agilité du châssis, électronique pointue. Moins exclusive en pur tout-terrain. - Husqvarna 701 Enduro (avec kit) 75 ch / 73 Nm ~162 kg : Similité technique proche. Pas d'intégration d'usine complète de la tour rallye.

Conclusion, une moto pour quel public ? (qu'en est-il de l'homologation A2 ?)

La KTM 690 Rally 2026 s'adresse aux passionnés d'aventure sans concession. C'est la machine idéale pour les pilotes expérimentés, les baroudeurs au long cours et les amateurs de rando-raid qui refusent d'emmener un bicylindre de plus de 200 kg dans les passages techniques. La moto est bridable pour le permis A2 via une cartographie moteur dédiée disponible en concession, limitant la puissance à 35 kW (47,5 ch). Cependant, en raison de la hauteur de selle importante (935 mm) et du caractère vif du châssis, elle demandera une vraie maturité de pilotage de la part d'un jeune permis.

Caractéristiques techniques détaillées (données constructeur)

- Moteur : Monocylindre 4-temps, 4 soupapes, double arbre d'équilibrage, refroidissement liquide - Cylindrée : 692,7 cm³ - Alesage x Course : 105 mm x 80 mm - Puissance maximale : 79 ch (58 kW) à 8 000 tr/min - Couple maximal : 73 Nm à 6 500 tr/min - Norme d'anti-pollution : Euro 5+ - Boîte de vitesses : 6 rapports avec Quickshifter+ - Transmission secondaire : Par chaîne (15 x 46) - Cadre : Treillis au chrome-molybdène, boucle arrière réservoir polypropylène - Suspension avant : Fourche inversée WP XPLOR Ø 48 mm, débattement 250 mm - Suspension arrière : Mono-amortisseur WP XPLOR avec pro-lever, débattement 250 mm - Frein avant : Mono-disque Ø 300 mm, étrier flottant Brembo 2 pistons - Frein arrière : Disque Ø 240 mm, étrier flottant Brembo 1 piston - Hauteur de selle : 935 mm - Garde au sol : 269 mm - Capacité du réservoir : 20 Litres au total (13L arrière + 7L réservoirs avant) - Poids à sec : 152 kg (version Enduro R basique) / environ 161 kg (Rally)

Pneumatiques adaptés

(Indices de charge et de vitesse, profils et dimensions) Dimensions de série : - Avant : 90/90 - 21 M/C 54T TL/TT - Arrière : 140/80 - 18 M/C 70T TL/TT - Montique d'origine : Continental TKC 80 (parfait polyvalence route/chemin). Profils recommandés selon l'usage : - Usage 80% Tout-Terrain / 20% Route : Metzeler 6 Days Extreme ou Michelin Enduro Medium (pour le franchissement dur). - Usage 50% Tout-Terrain / 50% Route (Raid Aventure) : Michelin Anakee Wild, Mitas E-07+ ou Dunlop Trailmax Raid (offrant une excellente résistance à l'usure sur asphalte et une très bonne motricité sur piste).

Prix public conseillé

(prix hors promotion, options et accessoires, hors frais d'immatriculation et de mise en route) - KTM 690 Enduro R (version de base) : À partir de 12 649 € TTC. - KTM 690 Rally (version équipée de réservoirs 20L + tour de navigation) : Proposée aux alentours de 14 999 € TTC (hors options d'activation logicielle comme le Pack Rally ou le Dynamic Slip Adjust).  

SOMMAIRE / PILOTE & MOTO / ADVENTURE / KTM 690 Rally 2026