KTM 790 Adventure
Une référence de polyvalence
DATE DE PUBLICATION : 2027-01-01

![]() |
Olivier GALLARD (Textes : synthèse WEB) - Guide-instructeur moto diplômé, organisateur de randonnées en France et de raids partout dans le Monde, il est l'administrateur de MOTOZINE(Photos : Constructeur)Tous droits réservés © MOTOZINE.FR |
Sur le marché très disputé des trails de moyenne cylindrée, KTM a opéré un mouvement stratégique décisif avec la KTM 790 Adventure millésime 2026. Repositionnée avec poigne face à une concurrence asiatique et européenne féroce, cette baroudeuse hérite d'évolutions techniques majeures, empruntant directement les suspensions réglables WP APEX qui faisaient la force de la 890.
Conçue aussi bien pour avaler les kilomètres de bitume que pour s'aventurer bien au-delà de l'asphalte, la 790 Adventure 2026 s'impose comme une référence de polyvalence, d'agilité et d'accessibilité.
Historique du modèle, lieu de production, les variantes au catalogue
Née en 2019 pour révolutionner le segment du trail mid-size avec son réservoir bas révolutionnaire, la 790 Adventure avait laissé sa place à la 890 en 2021 avant de signer son grand retour au catalogue en 2023. Pour ce millésime 2026, la moto continue de s'appuyer sur le partenariat industriel stratégique liant KTM à CFMoto. Elle est ainsi assemblée dans l'usine ultramoderne de Hangzhou, en Chine, sous le contrôle qualité rigoureux et le cahier des charges strict de Mattighofen. Cet accord permet d'afficher un placement tarifaire extrêmement compétitif sans rogner sur l'équipement de pointe. Au catalogue 2026, la gamme s'organise autour : - KTM 790 Adventure (Standard) : Le modèle cœur de gamme, orienté voyage polyvalent et tout-terrain léger à modéré. - KTM 790 Adventure A2 : Variante bridable à 35 kW (47,5 ch) pour les jeunes permis. - (Pour les amateurs de franchissement pur et d'enduro extrême, les versions "R" et "R Rally" restent l'apanage des cylindrées supérieures 890/990 produites en Autriche).Qualité perçue, prise en mains, architecture, ergonomie, confort (usage solo et duo)
Visuellement, la KTM 790 Adventure 2026 en impose avec sa face avant inspirée des machines du Rallye Dakar et ses graphismes injectés directement dans les plastiques (procédé In-Mold), garantissant une tenue irréprochable dans le temps. L'assemblage du carénage fixé sur des supports en aluminium forgé inspire une réelle solidité. L'architecture est marquée par la présence du charismatique réservoir de 20 litres qui descend très bas de chaque côté du moteur. Cette conception offre une finesse remarquable au niveau des genoux et abaisse drastiquement le centre de gravité. - Prise en mains et ergonomie : La position de conduite est naturelle, le guidon large offre un excellent levier et la selle réglable sur deux hauteurs (840 / 860 mm) permet aux pilotes d'1,75 m d'avoir les deux pieds bien à plat au sol. - Confort en solo : La selle d'origine a été améliorée en densité, offrant une bonne fermeté idéale pour les longs trajets. La protection du buste assurée par la bulle haute style Rally est efficace, déviant le flux d'air sans créer de turbulences excessives au casque. - Confort en duo : Le passager bénéficie de poignées de maintien idéalement positionnées et d'une assise spacieuse. Néanmoins, pour envisager les traversées de continent à deux sans fatigue, l'option selle confort PowerParts chauffante reste recommandée.Poids, maniabilité, rayon de braquage
Affichant 203 kg à sec (environ 218 kg tous pleins faits), la 790 Adventure semble faire la moitié de son poids dès que la moto prend un km/h. L'intégration de la masse d'essence au niveau des chevilles métamorphose le comportement dynamique : la moto pivote sans effort et s'emmène comme un gros trail de moyenne cylindrée extrêmement joueur. En manœuvre à l'arrêt ou à très basse vitesse, le centre de gravité bas rassure immédiatement. Seul bémol : un rayon de braquage assez large, hérité de la géométrie du cadre treillis et de la fourche inversée, qui impose de s'y prendre à deux fois lors des demi-tours étroits sur petites routes ou en interfiles serrées.Moteur, sonorité, puissance, couple, allonge, boîte de vitesses
Le bicylindre en ligne LC8c de 799 cm³ exprime un caractère affirmé : - Sonorité : Équipé d'un calage d'allumage à 285°, le twin délivre un miaulement rauque et syncopé très proche d'un V-twin, particulièrement gratifiant à l'accélération. - Puissance et couple : Développant 95 chevaux (70 kW) à 8 000 tr/min et 87 Nm de couple à 6 500 tr/min, le bloc offre une réponse franche dès 3 000 tr/min et une poussée vigoureuse et linéaire jusqu'à la zone rouge. - Allonge : Si le moteur n'a pas la hargne brutale de la 890 dans les derniers tours, son allonge reste excellente pour dépasser en toute sécurité et cruiser à haute vitesse sans forcer. - Boîte de vitesses : La boîte 6 rapports, dont la lubrification et le mécanisme de sélection ont été optimisés, s'avère douce et précise. L'embrayage anti-dribble PASC adoucit considérablement les rétrogradages appuyés.Suspensions, freins
C'est l'un des plus grands bonds en avant du millésime 2026 : l'adoption des suspensions WP APEX entièrement réglables issues de la 890 ! Suspensions : - À l'avant, la fourche inversée de 43 mm offre 200 mm de débattement avec réglage séparé de la compression et de la détente (un tube pour chaque fonction). - À l'arrière, l'amortisseur WP APEX (200 mm de débattement) dispose d'une molette d'ajustement de la précharge et de la détente. L'ensemble apporte un compromis rigueur/confort remarquable sur tous types de revêtements. Freinage : Assuré à l'avant par deux disques de 320 mm pincés par des étriers radiaux à 4 pistons (signés J.Juan) et un disque arrière de 260 mm. Le mordant est franc, le dosage précis et l'endurance sans faille, le tout chapeauté par la centrale ABS Cornering Bosch 9.3 MP avec capteur d'angle 6D.Agrément de pilotage sur routes et aptitudes au tout-terrain
- Autoroutes : Capable de croiser à 130 km/h (et bien plus) en toute sérénité. La stabilité est impériale grâce à l'amortisseur de direction de série, et le moteur tourne sans vibrations parasites. - Nationales et départementales : Le terrain de jeu idéal. La moto est fluide, équilibrée et réagit à la moindre intonation du corps. - Routes sinueuses et cols : Un régal d'agilité. La moto bascule d'un angle à l'autre avec une facilité déconcertante sans se désunir sur les gros freinages. - Routes dégradées : La nouvelle suspension absorbe les trous et bosses avec un velouté impressionnant, préservant les vertèbres du pilote. - Milieu urbain : Très à l'aise grâce au centre de gravité bas et à la vue dégagée, seule la largeur du guidon et le rayon de braquage imposent un peu de vigilance entre les files. - Aptitudes au tout-terrain : Inspirée par l'héritage Rallye de la marque, la 790 Adventure est probablement le trail de moyenne cylindrée le plus efficace sur la terre dans sa catégorie d'origine. La position debout est parfaite (guidon à bonne hauteur, réservoir fin entre les genoux). Avec ses 233 mm de garde au sol, ses roues de 21" à l'avant et 18" à l'arrière, elle franchit les obstacles, encaisse les réceptions de saut modérées et dérive avec un contrôle jubilatoire en mode Offroad.Électronique, aides au pilotage, packs optionnels
KTM dote la 790 Adventure 2026 d'un bagage électronique de tout premier ordre : - De série : Écran TFT couleur de 5 pouces ultra-lisible, modes de conduite (Street, Rain, Offroad), contrôle de traction MTC sensible à l'angle, ABS en virage et ABS Offroad (qui désactive l'ABS arrière et adoucit l'avant). - Mode Démo : Toutes les fonctionnalités optionnelles sont débloquées gratuitement durant les 1 500 premiers kilomètres pour permettre à l'acheteur de tester avant d'acheter. - Tech Pack (Option payante recommandée) : Regroupe le Quickshifter+ (up&down d'une grande fluidité), le Régulateur de vitesse, le MSR (régulation du glissement de moteur) et le Mode Rally (permettant d'ajuster le contrôle de traction sur 9 niveaux à la volée et de personnaliser la réponse de l'accélérateur).Consommation, coût d'entretien, coût d'assurance
- Consommation : Mesurée à une moyenne de 4,3 L / 100 km (homologation WMTC). En conduite éco, elle descend à 3,9 L/100 km, offrant une autonomie impressionnante de 400 à 460 km avec le réservoir de 20 litres. - Coût d'entretien : Intervalle de révision fixé par le constructeur tous les 15 000 km (ou 1 an). Prévoir un entretien intermédiaire (vidange/filtre) tous les 7 500 à 10 000 km ou après un long raid tout-terrain. Le coût annuel moyen réseau s'élève à environ 250 € à 450 € selon l'échéance. - Coût d'assurance : Classée en trail de moyenne cylindrée (95 ch), la prime reste raisonnable, s'situant dans la moyenne de la catégorie.Fiabilité, défauts majeurs, pannes les plus courantes
La première génération (2019-2020) avait connu des problèmes de jeunesse médiatisés (usure prématurée des arbres à cames sur certains lots de moteurs LC8c, fuites au joint de cache-culbuteurs, buée dans l'écran TFT et pertes de pression sur les jantes tubeless). Sur les générations assemblées par CFMoto et finalisées pour 2026 : - Le traitement de surface des arbres à cames et le circuit de lubrification ont été entièrement révisés par le constructeur. - L'étanchéité du tableau de bord TFT a été renforcée. - La boite à air dispose d'un meilleur accès et d'un joint d'étanchéité repensé. Défauts résiduels connus : - Jantes Tubeless : Légères pertes de pression d'air possibles à la longue si la bande de fond de jante étanche subit des contraintes off-road trop sévères. - Chauffe sous la selle : En ville par forte chaleur, le catalyseur dégage une chaleur sensible au niveau des cuisses. - Moyeu / Rayons : Nécessité de vérifier la tension des rayons après les 1 000 premiers kilomètres et après de grosses sessions tout-terrain.Modifications indispensables ou recommandées pour fiabiliser et préparer la moto avant un grand voyage
Pour transformer la 790 Adventure en une véritable baroudeuse au long cours indestructible : - Sabot moteur renforcé en aluminium (4 à 5 mm) : Remplacer le sabot d'origine par un modèle enveloppant protégeant le bas des réservoirs latéraux et le filtre à huile. - Crash-bars inférieures et supérieures : Indispensables pour préserver les carénages et le réservoir lors des chutes à basse vitesse sur les pistes. - Filtre à air pré-filtre Offroad (Guelff / Unifilter / PowerParts) : Pour retenir la poussière fine avant qu'elle n'atteigne le filtre principal lors des raids dans le désert. - Protections de mains en aluminium : Remplacer les protège-mains en plastique d'origine par des modèles renforcés (Barkbusters ou KTM PP) avec armature métallique pour protéger les leviers. - Plaque de renfort de support d'écran TFT : Pour éviter les vibrations excessives et la casse des pattes de fixation sur pistes tôle ondulée. - Élargisseur de béquille latérale : Indispensable pour stationner sur terre battue ou sable sans s'enfoncer.Le réseau de concessionnaires, les ateliers de préparateurs
Réseau officiel KTM : Très étendu en Europe et en Amérique du Nord, le réseau offre un service après-vente rodé et l'accès au système de diagnostic KTM Dealer.Net. Ateliers et préparateurs spécialisés : La communauté KTM bénéficie d'un écosystème unique au monde. Des ateliers célèbres (tels que Touratech, Outback Motortek, Nomad-ADV, Rade Garage, Twalcom ou encore Rally Raid Products) proposent des pièces de préparation sur-mesure (postes de pilotage rallye, réservoirs additionnels, lignes d'échappement haut de gamme et kits suspensions sur-mesure).Points clés à vérifier absolument lors de l'achat d'une machine d'occasion
Si vous achetez une 790 Adventure d'occasion (millésimes 2019-2020 ou récents 2023-2025) : - Arbres à cames et historique d'entretien : Demander les factures de révision. Pour les modèles 2019-2020, vérifier si le contrôle ou le remplacement sous garantie des arbres à cames et poussoirs a été effectué par KTM. - Pression des pneus et étanchéité des jantes : Contrôler l'état des bandes d'étanchéité tubeless. - Étanchéité du moteur : Inspecter d'éventuels suintements au niveau du joint de cache-culbuteurs, de la sortie de boîte de vitesses et du sélecteur. - Écran TFT : Vérifier l'absence de buée interne ou de lignes de pixels défaillantes à froid. - Historique électronique et options activées : Vérifier quelles options du Tech Pack (Quickshifter+, Mode Rally, Cruise Control) sont définitivement activées sur la moto. - État du dessous de cadre et du réservoir : Inspecter le bas des réservoirs latéraux sous le plastique de protection pour déceler d'éventuels impacts majeurs d'utilisation off-road violente.Accessoires et options proposés par la marque et les équipementiers pour le voyage au long cours
Bagagerie souple et rigide : - Catalogue KTM PowerParts : Valises rigides en aluminium Touratech (système de clés unifiées), valises plastiques profilées, et sacs étanches modulaires. - Équipementiers (Kriega, Mosko Moto, Enduristan) : Les systèmes de bagagerie souple "Rackless" (type Mosko Moto Reckless 80 ou Kriega Overlander) s'adaptent parfaitement à la boucle arrière en acier sans alourdir la moto. Confort et protections : - Selle Ergo chauffante (pilote et passager), poignées chauffantes intégrées au menu TFT, bulle haute teintée réglable, grilles de protection de phare en polycarbonate ou acier, et sabots aluminium grand raid. Outils de navigation (CarPlay, GPS, Smartphone, Tablette) : - Système constructeur : Application KTMconnect offrant la navigation Turn-by-Turn+ directement sur l'écran TFT via Bluetooth. - Support GPS / Tablette : Barrette de fixation au-dessus du compteur TFT idéale pour recevoir un GPS type Garmin Zūmo XT, un Smartphone robuste sur support QuadLock anti-vibrations, ou une tablette Android d'orientation roadbook (DMD2).La moto, face à ses concurrentes
Le segment des trails mid-size est ultra-concurrentiel. La KTM 790 Adventure se positionne de manière unique : - Face à la Yamaha Ténéré 700 (T7) : La Yamaha est plus dépouillée, plus rustique et très fiable, mais l'Autrichienne est nettement plus technologique (ABS d'angle, modes de conduite), plus confortable sur route et bénéficie d'un centre de gravité plus bas. - Face à la Honda XL750 Transalp : La Honda est extrêmement douce, polyvalente et homogène sur route, mais la 790 Adventure la surpasse nettement en aptitudes tout-terrain, en suspensions et en équipement dynamique. - Face à la Aprilia Tuareg 660 : La rivale la plus directe en tout-terrain. L'Aprilia est un poil plus légère et offre d'excellentes suspensions, mais le moteur KTM offre davantage de couple à bas et mi-régime. - Face aux Suzuki V-Strom 800DE & CFMoto 800MT : La Suzuki est très confortable mais beaucoup plus lourde. La CFMoto partage le même moteur, mais son orientation est nettement plus routière et lourde par rapport à la légèreté châssis de la KTM.Conclusion, une moto pour quel public ? (qu'en est-il de l'homologation A2 ?)
La KTM 790 Adventure 2026 est la moto idéale pour le motard moderne qui refuse les compromis : parfait destrier du quotidien, routière capable de traverser l'Europe le week-end, et véritable machine d'enduro-loisir capable de s'enfiler dans les pistes désertiques le mois suivant. Développant 95 chevaux (70 kW) en version libre, la 790 Adventure respecte la limite légale européenne pour être bridable en version A2 (35 kW / 47,5 ch) chez le concessionnaire. Contrairement à la 890 Adventure R (105 ch, inéligible au permis A2), la 790 ouvre les portes du vrai grand voyage tout-terrain dès les deux premières années de permis, avec une machine valorisante qui retrouvera toute sa fougue une fois débridée.Caractéristiques techniques détaillées (données constructeur)
- Moteur : Bicylindre parallèle 4-temps, refroidissement liquide, 4 soupapes par cylindre, double arbre à cames en tête (DOHC) - Cylindrée : 799 cm³ - Alésage / Course : 88 mm x 65,7 mm - Puissance maximale : 95 ch (70 kW) à 8 000 tr/min - Couple maximal : 87 Nm à 6 500 tr/min - Norme d'anti-pollution : Euro 5+ - Alimentation : Injection électronique DKK Dell'Orto (corps de papillon 46 mm) - Embrayage : Multidisque en bain d'huile PASC (anti-dribble), commande mécanique - Boîte de vitesses : 6 rapports - Cadre : Treillis tubulaire en acier au chrome-molybdène, moteur à charge portée, boucle arrière en treillis acier - Suspension avant : Fourche inversée WP APEX Ø 43 mm, entièrement réglable (compression/détente), débattement 200 mm - Suspension arrière : Amortisseur WP APEX avec réglage de précharge et détente, débattement 200 mm - Frein avant : Double disque flottant de 320 mm, étriers radiaux à 4 pistons J.Juan, ABS Cornering Bosch 9.3 MP - Frein arrière : Simple disque de 260 mm, étrier flottant à 2 pistons J.Juan - Hauteur de selle : 840 mm / 860 mm (réglable) - Garde au sol : 233 mm - Capacité du réservoir : 20 Litres - Poids à sec : 203 kg - Poids tous pleins faits : ~218 kg


