KTM 890 Adventure R

Référence incontestée

DATE DE PUBLICATION : 2027-01-01
MOTOZINE
Olivier GALLARD
Olivier GALLARD (Textes : synthèse WEB) - Guide-instructeur moto diplômé, organisateur de randonnées en France et de raids partout dans le Monde, il est l'administrateur de MOTOZINE
(Photos : Constructeur)
Tous droits réservés © MOTOZINE.FR
Référence incontestée du segment des trails "hard enduro" de moyenne cylindrée, la KTM 890 Adventure R incarne sans détour le slogan historique de la firme de Mattighofen : Ready to Race. Conçue pour combler le fossé entre une véritable moto d'enduro et une machine de grand voyage au long cours, elle pousse encore plus loin l'agressivité et le dynamisme. Dans ce millésime 2026, la firme autrichienne affine une recette bien connue en ajustant ses tarifs, en optimisant les traitements mécaniques et l'électronique de bord, tout en conservant son architecture si singulière à réservoir bas. Un cocktail détonant pour les aventuriers en quête de grands espaces.

Historique du modèle, lieu de production, les variantes au catalogue

La lignée trouve ses racines dans la légendaire 790 Adventure introduite en 2019, première à inaugurer le twin parallèle LC8c. En 2021, poussée par la norme Euro 5 et une volonté d'apporter davantage de rondeur en bas, KTM a augmenté la cylindrée à 889 cm³ pour donner naissance à la 890. Le modèle a ensuite connu un remodelage esthétique et ergonomique important en 2023 (carénages mieux intégrés, suspensions optimisées). Le modèle 890 Adventure R est assemblé sur le site historique de Mattighofen en Autriche, bien que certaines pièces moteur soient issues du partenariat stratégique avec CFMoto en Chine. Variantes au catalogue 2026 : - KTM 890 Adventure (Standard) : Orientation plus routière, débattements réduits (200 mm), selle réglable et bulle haute. - KTM 890 Adventure R : La version baroudeuse par excellence, avec suspensions WP XPLOR à grand débattement (240 mm), garde-boue avant haut et selle monobloc. - KTM 890 Adventure R Rally : Déclinaison ultra-exclusive produite en série limitée, équipée des suspensions haut de gamme WP XACT PRO (technologie Cone Valve), de jantes renforcées Narrow, d'un échappement Akrapovič en titane et de pièces en carbone.

Qualité perçue, prise en mains, architecture, ergonomie, confort (usage solo et duo)

Visuellement, la 890 Adventure R impose son style : des lignes acérées, une face avant "insectoïde" encadrée par un phare à LED agressif, et ce réservoir caractéristique qui descend très bas le long des flancs du moteur. L'assemblage s'avère sérieux, les ajustements de plastiques sont fermes et la finition globale inspire la solidité tout-terrain. L'ergonomie au poste de pilotage offre une position très naturelle debout comme assis. Le guidon large en aluminium permet un bras de levier parfait. En revanche, l'accès se mérite : avec une hauteur de selle affichée à 880 mm (pouvant grimper davantage selon la contrainte de précharge), les pilotes de moins de 1,75 m peineront à poser les deux pieds à plat. - En usage solo, la selle rallye monobloc offre une assise ferme mais bien dessinée, permettant de glisser facilement d'avant en arrière en pilotage tout-terrain. En revanche, sur long cours routier, la mousse montre sa fermeté au bout de deux heures de roulage. - En duo, la moto montre ses limites natales : l'espace dévolu au passager est restreint, la poignée de maintien est spartiate et la proximité avec le pilote demande de la tolérance lors des phases de freinage appuyé.

Poids, maniabilité, rayon de braquage

Sur la balance, la moto affiche 200 kg en ordre de marche à sec et environ 215 kg tous pleins faits. La grande magie de cette machine réside dans son architecture : le réservoir en "fer à cheval" de 20 litres descend de chaque côté du moteur, abaissant de manière spectaculaire le centre de gravité. Dès le premier mètre, le poids semble s'évanouir. La moto bascule d'un angle à l'autre avec une aisance déconcertante pour une machine chaussée d'une roue avant de 21 pouces. Rayon de braquage : Il s'avère excellent pour la catégorie. Faire un demi-tour sur un chemin étroit ou faufiler la moto entre les voitures en ville s'exécute sans effort d'équilibriste excessif.

Moteur, sonorité, puissance, couple, allonge, boîte de vitesses

Le cœur battant reste le bicylindre parallèle LC8c de 889 cm³. - Puissance et couple : Il développe 105 chevaux à 8 000 tr/min et 100 Nm de couple à 6 500 tr/min. - Comportement et allonge : Souple dès 2 500 tr/min, il offre un mi-régime particulièrement hargneux et plein de coffre. La poussée entre 4 000 et 7 500 tr/min est très vigoureuse, offrant des reprises détonantes sans avoir à baisser deux rapports. L'allonge s'étend avec rage jusqu'au rupteur vers 9 500 tr/min. - Sonorité : La boîte à air située sous la selle fait entendre un râle d'aspiration rauque et gratifiant à chaque remise des gaz, épaulé par une note d'échappement typique des calages à 285 degrés. - Boîte de vitesses : La boîte à 6 rapports se montre précise et bien étagée. Couplée au shifter optionnel Quickshifter+, les montées et descentes de rapports verrouillent à la perfection, même sous forte charge en tout-terrain.

Suspensions, freins

Suspensions : La version R s'appuie sur le remarquable ensemble WP XPLOR. La fourche inversée de 48 mm de diamètre et l'amortisseur arrière PDS offrent tous deux 240 mm de débattement et sont entièrement réglables (compression, rebond, précharge). L'accord est impérial : la moto absorbe les bosses, petites saignées ou gros chocs d'atterrissage sans jamais talonner brutalement, tout en maintenant une tenue de cap irréprochable sur l'angle à haute vitesse. Freinage : - À l'avant, deux disques de 320 mm mordus par des étriers radiaux 4 pistons d'origine J.Juan (griffés KTM). Le feeling au levier est progressif, idéal pour le dosage fin dans le gravier, mais mordant et endurant sur route sinueuse. - L'arrière (disque 260 mm) offre un excellent feeling pour placer la moto en glisse.

Agrément de pilotage sur routes et aptitudes au tout-terrain

- Autoroute : Stabilité imperturbable à 130 km/h grâce à l'empattement généreux. La protection de la bulle basse de la R est toutefois succinte : le buste subit la pression de l'air, nécessitant une bulle haute optionnelle pour voyager sereinement. - Routes nationales et départementales : La moto enchaîne les courbes avec une précision chirurgicale. Le pneu avant de 21 pouces se fait totalement oublier grâce à la rigidité du châssis. - Routes sinueuses et dégradées : C'est son terrain de jeu de prédilection. Là où un roadster ou une routière saute et perd de la motricité, la 890 R efface le mauvais bitume et conserve un grip phénoménal. - Milieu urbain : La position haute permet de dominer le trafic. Le moteur souple et le centre de gravité bas facilitent la circulation à basse vitesse. - Aptitudes au tout-terrain : C'est ici qu'elle pulvérise la concurrence. La 890 R se comporte comme un gros gros trail d'enduro. L'équilibre naturel en position debout, la finesse de la partie centrale au niveau des genoux et la garde au sol de 263 mm permettent d'affronter des franchissements, des marres de boue ou des zones de rochers avec un niveau de confiance inégalé dans cette catégorie de poids.

Électronique, aides au pilotage, packs optionnels

L'artillerie électronique s'articule autour d'une centrale inertielle (IMU) à 6 axes et d'un écran TFT couleur de 5 pouces : - Modes de conduite de série : Street, Rain, Offroad. - ABS d'angle et ABS Offroad : Le mode ABS Offroad désactive l'ABS sur la roue arrière et réduit l'intervention sur la roue avant, tout en s'inclinant automatiquement lorsque l'on sélectionne le mode de pilotage Offroad ou Rally. - MTC (Contrôle de traction) : Sensible à l'angle de gîte, débrayable. - Le Mode Rally (Optionnel ou inclus selon pack) : Indispensable pour les pratiquants TT. Il permet d'ajuster le patinage de la roue arrière à la volée sur 9 niveaux via le commodo gauche, et d'affiner la réponse de la poignée de gaz électronique (Rally, Street, Dynamic). Packs Optionnels : - Tech Pack : Regroupe le Mode Rally, le Quickshifter+, le régulateur de vitesse et la régulation du couple frein moteur (MSR). - Packs Confort : Poignées chauffantes, selle chauffante.

Consommation, coût d'entretien, coût d'assurance

- Consommation : Très raisonnable au vu des performances. En conduite mixte routière, la consommation tourne autour de 4,4 à 4,6 L/100 km. En tout-terrain engagé ou à haute vitesse sur autoroute, elle grimpe entre 5,5 et 6,0 L/100 km. L'autonomie dépasse aisément les 400 km avec le réservoir de 20 litres. - Coût d'entretien : Intervals de révision tous les 15 000 km ou 1 an. Le coût d'un entretien courant annuel en concession varie entre 250 € et 400 € selon le terme, tandis que la grande révision (jeu aux soupapes à 30 000 km) avoisine les 700 € à 900 €. - Coût d'assurance : Classée comme trail sportif haut de gamme, sa prime est moyenne-haute.

Fiabilité, défauts majeurs, pannes les plus courantes

L'histoire du bloc LC8c (790/890) a été marquée à ses débuts par des soucis d'usure prématurée des arbres à cames (problème d'état de surface et de lubrification sur les modèles 2019-2022). Sur la génération récente et ce millésime 2026, KTM a modifié la référence des arbres à cames, le traitement thermique des cames, ainsi que le circuit de lubrification via des gicleurs d'huile repensés. Défauts récurrents constatés par les utilisateurs : - Suintements légers : Traces d'huile résiduelles constatées au niveau du joint de couvre-culasse ou de la sortie de boîte de vitesses sur certains exemplaires. - Formation de condensation dans l'écran TFT : Présence d'imbuée par temps très froid et humide sur les premiers lots d'écrans. - Béquille latérale souple : Ancrage sujet au pliage sous une charge lourde bagages/pilote en appui. - Surchauffe du frein arrière : En usage intensif TT prolongé avec le pied restant en appui sur la pédale.

Modifications indispensables ou recommandées pour fiabiliser et préparer la moto avant un grand voyage

Pour affronter une traversée de continent ou un raid désertique : - Système de pré-filtration d'air : Installer une chaussette de filtre ou un pré-filtre en mousse (Guglatech ou Twin Air) sous l'assise pour protéger la boîte à air contre la poussière fine du désert. - Protection de réservoir et sabot renforcé : Bien que le sabot d'origine soit présent, l'ajout d'un sabot enveloppant en aluminium épais (Axa, Touratech ou Outback Motortek) protège le bas des flancs du réservoir d'essence exposed et le bas moteur. - Renfort de béquille latérale et support de platine : Platine élargie pour éviter le basculement dans le sable et renfort de fixation sur le carter moteur. - Dongle ABS / Dongle Tout-Terrain : Permet de mémoriser les réglages ABS Offroad et modes de conduite même après avoir coupé le contact. - Protège-mains en aluminium : Remplacer les éléments plastiques d'origine par des protège-mains fermés avec armature alu (Barkbusters ou PowerParts).

Le réseau de concessionnaires, les ateliers de préparateurs

Réseau Officiel : KTM bénéficie d'un maillage très dense en Europe et en Amérique du Nord. La couverture est également bien établie sur les axes de grands voyages (Amérique du Sud, Australie, Afrique du Nord). Ateliers de préparateurs spécialisés : La 890 Adventure bénéficie d'un engouement colossal chez les préparateurs rallye/raid mondialement reconnus. On citera notamment : - Rade Garage (Tchéquie) : Spécialiste des bulles rallye, tours de navigation et réservoirs additionnels. - Nomad-ADV (Pays-Bas) : Kits d'éclairage et tours de voyage long cours. - Touratech / Outback Motortek / Perun Moto : Pour les crash-bars, bagagerie ultra-résistante et platines de bagages.

Points clés à vérifier absolument lors de l'achat d'une machine d'occasion

Lors du rachat d'une 890 R d'occasion, contrôlez impérativement : - L'historique d'entretien et rappels : Vérifiez la réalisation des campagnes de rappel (mises à jour logicielles, durites de frein, contrôle du circuit d'huile). - État de la distribution (bruit haut moteur) : Écoutez le moteur à froid. Un claquement excessif de la chaîne ou du haut moteur peut révéler un tendeur hydraulique fatigué ou une usure des cames (sur modèles 2021-2023). - Étanchéité des suspensions WP : Inspectez les spys de fourche inversée (souvent éprouvés par le sable) et la tige d'amortisseur PDS. - Fixation du réservoir et bas de carénage : Recherchez d'éventuelles fissures ou déformations au bas des réservoirs latéraux suite à de grosses chutes en tout-terrain. - Jantes à rayons : Contrôlez la tension des rayons et l'absence de voile/saut important sur les jantes tubeless.

Accessoires et options proposés par la marque et les équipementiers pour le voyage au long cours

Bagagerie souple et rigide : - Souple : Systèmes de sacs étanches à accrochage rapide sans supports lourds (KTM PowerParts Tough Bags, Kriega OS-Base, Mosko Moto Reckless 80). Idéal pour conserver la maniabilité en tout-terrain. - Rigide : Valises et top-case en aluminium avec supports dédiés (Touratech Zega, KTM PowerParts Aluminum cases) pour un verrouillage sécurisé sur route. Confort et protections : - Selles confort Ergo chauffantes (pilote et passager). - Bulle haute touring transparente. - Grille de protection de phare en acier ou polycarbonate. - Crash-bars inférieurs et supérieurs. Outils de navigation - Écran & Connectivité d'origine : L'écran TFT intègre la navigation Turn-by-Turn via l'application smartphone KTMconnect. - Supports dédiés : Supports hauts au-dessus de l'écran TFT pour positionner un GPS dédié (Garmin Zūmo XT / Montana) ou une tablette de navigation étanche (DMD-T865 / Samsung Active Tab) directement dans le champ de vision.

La moto, face à ses concurrentes

Sur le marché des trails mid-size à vocation tout-terrain engagée, la KTM 890 Adventure R affronte une concurrence aiguisée : - BMW F 900 GS : Plus légère et affinée qu'auparavant, la BMW gagne en efficacité TT mais son moteur s'avère moins hargneux et son autonomie est en retrait (réservoir plus petit). - Yamaha Ténéré 700 (Extreme / World Raid) : Plus simple mécaniquement, extrêmement fiable et moins chère, mais nettement moins puissante (73 ch vs 105 ch) et dotée d'un équipement électronique très spartiate. - Ducati DesertX : Forte d'un design néo-rétro sublime et d'un moteur V-twin performant (110 ch), elle offre un comportement routier exceptionnel mais s'avère plus chère et un peu plus large entre les jambes. - Husqvarna Norden 901 Expedition : La sœur presque jumelle au sein du groupe Pierer Mobility. Elle offre la même base châssis/moteur, mais avec un design plus enveloppant, des suspensions légèrement plus souples et une dotation d'origine plus axée sur le voyage au long cours.

Conclusion, une moto pour quel public ? (qu'en est-il de l'homologation A2 ?)

La KTM 890 Adventure R 2026 demeure la reine indiscutable dès qu'il s'agit de quitter l'asphalte sans sacrifier la capacité à rouler vite et loin sur route. C'est un outil d'une polyvalence radicale, capable d'aligner 800 km d'autoroute la semaine et d'aller franchir des cols rocailleux le week-end. Elle s'adresse aux motards expérimentés, physiquement affûtés (en raison de la hauteur de selle et de la fermeté globale) et aux passionnés d'aventure recherchant le niveau de performance tout-terrain ultime sans passer sur une moto d'enduro exclusive. Non, la KTM 890 Adventure R n'est pas éligible au permis A2. La réglementation A2 exige que la moto d'origine ne dépasse pas 70 kW (~95 ch) pour pouvoir être bridée à 35 kW (47,5 ch). Développant 105 ch (77 kW) d'origine, la 890 R requiert impérativement le permis A toutes puissances. (Note : Pour les jeunes permis A2 désirant un trail d'aventure dans la marque, KTM propose la 790 Adventure bridable).

Caractéristiques techniques détaillées (données constructeur)

- Moteur : Bicylindre parallèle 4-temps, 889 cm³, refroidissement liquide, 4 soupapes par cylindre, double arbre à cames en tête. - Alesage x Course : 90,7 mm x 68,8 mm. - Puissance max : 105 ch (77 kW) à 8 000 tr/min. - Couple max : 100 Nm à 6 500 tr/min. - Boîte de vitesses : 6 rapports avec embrayage anti-dribble PASC. - Cadre : Treillis au chrome-molybdène, le moteur participe à la rigidité de l'ensemble (moteur porteur). - Boucle arrière : Treillis en acier. - Suspension avant : Fourche inversée WP XPLOR Ø 48 mm, réglable en compression, rebond et précharge. Débattement : 240 mm. - Suspension arrière : Amortisseur WP XPLOR avec système PDS, entièrement réglable. Débattement : 240 mm. - Frein avant : Double disque Ø 320 mm, étriers radiaux 4 pistons. - Frein arrière : Simple disque Ø 260 mm, étrier flottant double piston. - Hauteur de selle : 880 mm. - Garde au sol : 263 mm. - Réservoir : 20 Litres (dont réserve env. 3,5 L). - Poids en ordre de marche (sans carburant) : 200 kg. - Poids tous pleins faits : 215 kg.

Pneumatiques adaptés

(Indices de charge et de vitesse, profils et dimensions) Dimensions d'origine - Avant : 90/90 - 21 M/C 54T (ou 54S selon profil) – Tubeless - Arrière : 150/70 ZR 18 M/C 70T – Tubeless Profils recommandés selon l'usage : - Usage 50% Route / 50% Tout-Terrain (Polyvalence mixte) : Continental TKC 80, la monte d'origine historique. Excellent grip en TT sec, correct sur route, mais usure arrière rapide. Metzeler Karoo 4 : Très bon compromis traction terre et tenue sur le mouillé.Dunlop Trailmax Raid : Profil moderne performant sur goudron avec une excellente motricité en pistes. - Usage 20% Route / 80% Tout-Terrain engagé (Raid & Sable) : Michelin Anakee Wild : Profil à pavés massifs, excellente carcasse rigide pour basse pression. Mitas E-09 / Enduro Trail XT+ : Gomme durable et crampons agressifs pour les rochers et la terre dure. - Usage 80% Route / 20% Pistes roulantes (Grand voyage routier) : Pirelli Scorpion Trail II / Continental TKC 70 : Offrent un rendement kilométrique élevé et un grip impérial sur bitume sec ou mouillé.

Prix public conseillé

(prix hors promotion, options et accessoires, hors frais d'immatriculation et de mise en route) Pour le millésime 2026, le positionnement tarifaire officiel s'établit comme suit : - KTM 890 Adventure R (Prix de base) : 15 899 € TTC (En baisse d'environ 750 € par rapport aux années précédentes pour accroître sa compétitivité face aux alternatives du marché). - Tech Pack (Option logicielle globale) : env. 990 € TTC. - KTM 890 Adventure R Rally (Édition limitée) : 22 399 € TTC.  

SOMMAIRE / PILOTE & MOTO / ADVENTURE / KTM 890 Adventure R 2026