RIEJU Aventura Rally 307

Les codes esthétiques du rallye-raid

DATE DE PUBLICATION : 2027-01-01
MOTOZINE
Olivier GALLARD
Olivier GALLARD (Textes : synthèse WEB) - Guide-instructeur moto diplômé, organisateur de randonnées en France et de raids partout dans le Monde, il est l'administrateur de MOTOZINE
(Photos : Constructeur)
Tous droits réservés © MOTOZINE.FR
L'univers du trail monocylindre de petite et moyenne cylindrée connaît un véritable regain d'intérêt chez les amateurs de voyages et de pistes désertiques. C'est dans ce contexte que débarque la RIEJU Aventura Rally 307 millésime 2026. Arborant une ligne directement sculptée par les codes esthétiques du rallye-raid et du Dakar, cette machine promet d'allier légèreté, autonomie impressionnante et véritables compétences tout-terrain. Proposée à un tarif agressif, elle vient bousculer un segment longuement dominé par les références japonaises et européennes.

Historique du modèle, lieu de production, les variantes au catalogue

Rieju, le légendaire constructeur espagnol basé à Figueres en Catalogne, poursuit le développement de sa gamme d'aventure. Après le succès de la bicylindre Aventura 500, la marque s'attaque désormais aux trails légers d'inspiration rallye avec la 307. La conception globale et l'assemblage final sont supervisés dans l'usine historique espagnole, s'appuyant sur un partenariat industriel pour la motorisation. Au catalogue, la gamme s'articule autour d'une version de base, la RIEJU Aventura Rally 307 (proposée en plusieurs coloris), à laquelle peut s'ajouter le kit « Rally 307R ». Ce kit complémentaire comprend un habillage déco replica exclusif, une monte pneumatique plus crantée (Michelin Tracker) et une protection de sous-bassement renforcée développée avec le spécialiste ACD Racing Parts.

Qualité perçue, prise en mains, architecture, ergonomie, confort (usage solo et duo)

Dès le premier coup d'œil, la ligne de la 307 séduit par son aspect trapu et professionnel, dominé par sa tour de navigation verticale. Les ajustements de carrosserie sont soignés, et les matériaux plastique utilisés résistent bien aux déformations de l'usage chemin. - En solo : En selle, la position est typée rallye : le guidon large offre un excellent levier et la finesse du réservoir au niveau des genoux facilite le passage en position debout. Avec une hauteur de selle affichée à 890 mm, la moto demande une certaine aisance aux pilotes de petite taille, même si l'enfoncement initial des suspensions assouplit l'accès. La selle, pensée pour favoriser la mobilité en pilotage dynamique, reste ferme sur long trajet. - En duo, la machine avoue vite ses limites : la portion de selle dévolue au passager est restreinte et les poignées de maintien s'avèrent succinctes, confirmant la vocation prioritairement solo du modèle.

Poids, maniabilité, rayon de braquage

Avec un poids à sec mesuré à 137 kg, la RIEJU Aventura Rally 307 fait figure de poids plume dans la catégorie. Ce bilan pondéral contenu, combiné à un centre de gravité placé au plus bas malgré la contenance du réservoir, offre une maniabilité déconcertante à basse vitesse. Les manœuvres à l'arrêt s'effectuent sans appréhension et le rayon de braquage particulièrement court permet de faire demi-tour dans un mouchoir de poche, que ce soit entre deux rochers en sous-bois ou dans une ruelle encombrée.

Moteur, sonorité, puissance, couple, allonge, boîte de vitesses

Sous l'imposant réservoir bat un monocylindre 4 temps à refroidissement liquide de 293 cm³. Ce bloc délivre une puissance maximale de 33,5 chevaux (24,6 kW) pour un couple de 27 Nm. La sonorité émise par l'échappement est gratifiante, libérant une note feutrée mais vive lors des montées en régime. À l'usage, ce moteur brille par sa docilité à bas régime et sa capacité à tracter sans hoqueter. S'il ne dispose pas de la hargne d'un bloc de compétition, son allonge est linéaire et efficace, permettant d'atteindre une vitesse de pointe d'environ 130 à 140 km/h sur voie rapide. La boîte de vitesses à 6 rapports s'avère douce et bien étagée, assistée par un embrayage anti-dribble souple à la commande qui évite tout blocage de la roue arrière lors des rétrogradages appuyés en off-road.

Suspensions, freins

La partie-cycle constitue l'un des gros points forts de la moto. À l'avant, la fourche inversée de Ø43 mm et, à l'arrière, l'amortisseur progressif monté sur biellettes proposent tous deux un débattement généreux de 235 mm. Entièrement réglables en compression et en détente (ainsi qu'en précharge à l'arrière), ces éléments offrent une excellente absorption des chocs et préservent l'assiette de la moto sur les grosses compressions. Le système de freinage s'appuie sur un disque avant de 300 mm pincé par un étrier double piston, et un disque arrière de 240 mm. Le mordant est dosable sur la terre sans se montrer piégeux. L'ABS à double canal est intégralement déconnectable pour la pratique hors-piste.

Agrément de pilotage sur routes et aptitudes au tout-terrain

Sur voie rapide et autoroute, la protection offerte par la tête de fourche protège correctement le buste, mais le monocylindre tourne haut dans les tours, limitant le confort sur de très longs rubans d'asphalte. Son terrain de jeu favori commence sur les réseaux secondaires : sur routes départementales et sinueuses, la légèreté de la partie-cycle permet de basculer d'un angle à l'autre avec une facilité déconcertante. Sur chaussée dégradée, le grand débattement filtre les imperfections sans remonter d'à-coups dans les poignets. En ville, sa position haute offre une vision périphérique idéale au-dessus des voitures. Mais c'est une fois en tout-terrain que la moto révèle tout son potentiel : son comportement est sain, la rigidité du cadre en acier offre une grande précision de guidage et la moto encaisse les ornieres ou les sauts sans broncher.

Électronique, aides au pilotage, packs optionnels

L'équipement de série est particulièrement moderne pour ce segment : le poste de pilotage arbore une instrumentation numérique avec un écran TFT vertical de 7 pouces connecté. Celui-ci intègre la technologie Mirror Link pour dupliquer les applications de navigation de votre smartphone, ainsi qu'un capteur de luminosité pour le basculement automatique jour/nuit. En matière d'aides au pilotage, l'essentiel est présent avec un ABS déconnectable. Côté optionnel, le Pack Rally 307R apporte la touche racing indispensable pour les sorties engagées.

Consommation, coût d'entretien, coût d'assurance

Grâce à une gestion d'injection électronique efficiente, la consommation moyenne s'établit entre 3,2 et 3,6 litres aux 100 km selon le rythme imposé. Combiné au réservoir colossal de 21 litres, l'autonomie dépasse aisément les 500 kilomètres, un argument massue pour les grands voyageurs. Le coût d'entretien reste maîtrisé en raison de la simplicité mécanique du monocylindre. La périodicité des vidanges et contrôles du jeu aux soupapes est classique pour la catégorie. Enfin, la puissance modérée de 33,5 ch positionne la machine dans une tranche tarifaire d'assurance très avantageuse, notamment pour les jeunes permis.

Fiabilité, défauts majeurs, pannes les plus courantes

Mécaniquement éprouvée, la base moteur ne remonte pas de défaut majeur de conception. Il convient toutefois de surveiller le serrage de la visserie périphérique après de longues sessions sur piste creusée ou rocailleuse. La connectique du faisceau électrique au niveau de la colonne de direction mérite une attention particulière (à protéger contre les frottements).

Modifications indispensables ou recommandées pour fiabiliser et préparer la moto avant un grand voyage

Avant d'entreprendre une longue traversée ou un raid désertique, quelques aménagements sont fortement recommandés : - Poser un sabot moteur enveloppant en aluminium renforcé (type ACD Parts si la moto n'est pas équipée du kit R) pour protéger les carters. - Monter des protège-mains fermés avec armature en aluminium pour préserver les leviers lors des chutes. - Remplacer les repose-pieds d'origine par des modèles tout-terrain plus larges et crantés. - Installer des rehausses de guidon (+20 mm) pour parfaire la position de pilotage debout. - Ajouter un filtre à air en mousse lavable et graissable pour faciliter le nettoyage dans la poussière.

Le réseau de concessionnaires, les ateliers de préparateurs

Rieju bénéficie d'un réseau solide et historique de concessionnaires en Europe, particulièrement bien implanté en France et en Espagne grâce à ses ancrages dans l'enduro. De nombreux ateliers indépendants spécialisés dans le trail et le rallye-raid proposent déjà des préparations sur mesure (renforcement des suspensions, faisceaux électriques additionnels pour dérouleur de roadbook, support de bagagerie lourde).

Points clés à vérifier absolument lors de l'achat d'une machine d'occasion

Si vous convoitez une Aventura Rally 307 sur le marché du seconde main, plusieurs points doivent retenir votre attention : - L'état des jantes à rayons (absence de voilage ou d'impacts prononcés suite à un choc en TT). - L'étanchéité des spys de fourche inversée, particulièrement sollicités dans la boue ou la poussière. - Les traces de chutes sous le cadre et sur les fixations du carénage. - Le bon fonctionnement et la mise à jour de l'écran TFT vertical ainsi que sa connectivité Mirror Link. - Le respect du rodage et l'historique des vidanges moteur.

Accessoires et options proposés par la marque et les équipementiers pour le voyage au long cours

Le catalogue Rieju et les équipementiers tiers permettent de gréer la moto pour le voyage au long cours : - Bagagerie : Des supports spécifiques permettent le montage de valises rigides en aluminium pour les trajets routiers, ou d'un rack étanche pour sacs souples (recommandé pour préserver la légèreté en tout-terrain). - Confort et protections : Bulle haute touring, housse de selle confort en gel, barres de protection de carénage (crash-bars) et grille de protection de phare. - Navigation : Grâce au cockpit type rallye et à l'écran 7" intégrant la fonction Mirror Link, le motard peut dupliquer directement des applications de cartographie hors-ligne (OsmAnd, GPX Viewer) depuis un smartphone, ou installer une tablette durcie sur la barre de support supérieure.

La moto, face à ses concurrentes

La RIEJU Aventura Rally 307 fait face à des rivales bien établies : - Honda CRF300 Rally : Plus feutrée et bénéficiant d'une notoriété légendaire, la Honda propose moins de débattement de suspension d'origine, un réservoir plus petit et un tarif supérieur à équipement équivalent. - KTM 390 Adventure R : Plus puissante et dotée d'une électronique embarquée très pointue, la KTM s'avère toutefois plus lourde, plus chère et davantage typée route. - Royal Enfield 450 Himalayan : Très polyvalente et coupleuse, l'Indienne accuse un poids nettement supérieur sur la balance face aux 137 kg à sec de la Rieju.

Conclusion, une moto pour quel public ? (qu'en est-il de l'homologation A2 ?)

La RIEJU Aventura Rally 307 s'adresse aux passionnés de grands espaces, aux baroudeurs à la recherche d'une vraie machine de raid légère, abordable et capable de s'affranchir de n'importe quel obstacle. Développant 33,5 ch (24,6 kW), elle est nativement homologuée pour le permis A2 sans nécessitée de bridage mécanique, ce qui en fait un choix particulièrement pertinent pour les nouveaux permis désireux de se lancer directement dans le voyage d'aventure.

Caractéristiques techniques détaillées (données constructeur)

- Moteur : Monocylindre 4T, 4 soupapes, refroidissement liquide - Cylindrée : 293 cm³ (alésage 78 mm x course 61,2 mm) - Puissance maximale : 33,5 ch (24,6 kW) à 8 500 tr/min - Couple maximal : 27 Nm - Alimentation : Injection électronique - Boîte de vitesses : 6 rapports avec embrayage anti-dribble - Cadre : Châssis colonne centrale en acier à haute résistance - Suspension avant : Fourche inversée Ø43 mm entièrement réglable, débattement 235 mm - Suspension arrière : Mono-amortisseur progressif entièrement réglable, débattement 235 mm - Frein avant : Disque pétale Ø300 mm, étrier double piston, ABS déconnectable - Frein arrière : Disque pétale Ø240 mm, ABS déconnectable - Hauteur de selle : 890 mm - Réservoir de carburant : 21 litres - Poids à sec : 137 kg

Pneumatiques adaptés

(Indices de charge et de vitesse, profils et dimensions) Dimensions d'origine : - Avant : 80/100-21 (ou 90/90-21) - Arrière : 120/80-18 - Indices réglementaires recommandés : Indice de charge 51/54 (Av) et 62/65 (Arr), indice de vitesse R ou S (au minimum M pour pneus M+S TT). Profils conseillés selon l'usage : - Usage mixte / Trail voyage : Metzeler Karoo 4, Dunlop Trailmax Raid, Continental TKC80. - Usage tout-terrain prédominant / Rallye : Michelin Tracker (monte du kit Rally R), Pirelli Scorpion Rally XC.

Prix public conseillé

(prix hors promotion, options et accessoires, hors frais d'immatriculation et de mise en route) Le prix public conseillé de la RIEJU Aventura Rally 307 millésime 2026 s'établit à 4 799 € TTC. Le kit spécifique "Rally 307R" est proposé séparément au tarif de 400 € TTC.  

SOMMAIRE / PILOTE & MOTO / ADVENTURE / RIEJU Aventura Rally 307 2026